Можно ли заменить стальные радиаторы в системе центрального отопления алюминиевыми?

Хочу поменять стальные радиаторы в старом пятиэтажном доме подключенного к системе центрального отопления на алюминиевые. Так как говорят, что у них намного лучше теплоотдача. Но мне сказали, что лучшего этого не делать, так как теплоноситель по содержанию кислорода и разных химических примесей быстро выведет их из строя. Но они же покрыты окисью, защищающей от коррозии. Может, кто-нибудь просветит меня в этом вопросе? Можно или нельзя ставить алюминиевые радиаторы в систему центрального отопления? И почему?
 
Аллюминиевые радиаторы ставить однозначно можно. О том, что теплоноситель может вывести их из строя - это ошибочное мнение. Смело меняйте радиаторы когда окончится отопительный сезон в Вашем городе. Сейчас все новостройки оснащаются такими радиаторами и все отлично!
 
Алюминиевые радиаторы для системы централизованного отопления это, мягко говоря, не лучший выбор. Потому что наличие избыточного кислорода в теплоносителе может привести к разрыву секций радиатора, происходит этакий маленький "водородный взрыв". Для централизованного отопления лучше использовать биметалл, либо стальные трубчатые радиаторы, либо чугун.
 
Нет нельзя. Только для домов частных. В многоэтажке биметалические лучше. Алюминиевые ставят тоже конечно, но я многократно слышал про случаи неприятные, когда разрывало их. А у себя в доме своя система и сам регулируеш давление.
 


Новые темы

Сверху