Можно ли слегка растянуть тканый ковролин, увеличив его размер?

Надо сделать вставки ковролина в ковролин другого цвета. Форма вставок прямоугольная, ковролин тканый. Основание - цементная стяжка. проблема в том, что вырезанные в ковролине окна несколько большего размера, чем вставки. Получаются щели около 7 мм. Можно ли как то растянуть вставки в длину и ширину, чтобы щели убрать?
 
Лучше не надо. Ковролин через некоторое время может просто повести или порваться. Геометрия узора нарушится и менять придется все покрытие. А почему бы не задекорировать щели при помощи напольных бордюров? Или докупить ковролина и вырезать новые детали?
 
Нет, не растяните так ковролин, а если и натяните, то он будет все время трещать по швах, я не думаю что вам это нужно. Вырежьте с ковролина тонкую каемочку и вставите, так будет лучше и надежней, к тому же качественней.
 
Все зависит от того какие имеют размеры сами вставки. Ковролин почти не подается к растяжке, он может увеличить свою длину всего на один-два процента от своей длины. Поэтому все зависит от того какого размера у Вас должны быть вставки.
 
Есть конечно геометрическое решение которое позволит увеличить ваши квадратики, но для этого нужно будет разрезать их еще на несколько частей. Думаю что такого количества швов вам не надо. Поэтому исходя из механических свойств ковролина, получаем вывод докупить и переделать вставки в размер.
 


Новые темы

Сверху