Как долго сохнет стяжка, и через какое время с ней уже можно работать?

Как долго сохнет стяжка, и через какое время с ней уже можно работать? вопрос задаю потому что очень сжаты сроки ремонта, и нужно рассчитать когда стяжка высохнет, в теплом помещении? И через какое время на нее уже можно ложить ламинат или паркет? И еще вопрос, какой слой стяжки должен быть чтобы не ложить арматуру?
 
В принципе до 5 см. внутри помещения можно и не армировать. Стяжка сохнет в зависимости от толщины и помещения, даже не столько температурный режим, сколько проветривание. Проверить просто: кусок полиэтилена по периметру обклеить скотчем на стяжку. Если на утро на полиэтилене не будет влаги - можно работать с напольным покрытием.
 
Если стяжка 10 см толщины, то раньше четырех недель можно не начинать работы с чистовым полом. Даже если оставлены зазоры для выхода влаги под стенами, то при укладке ламината, паркет-доски, к примеру, проблем не избежать. Вся влага, которая не испарилась, будет конденсироваться под подложкой, на нижней стороне покрытия и может привести к появлению плесени. Это может, кстати, произойти и если стяжка была сделана в неотапливаемом помещении и весной не подождали, пока она прогреется. Ждать надо при толстом слое не меньше месяца, чтобы быть уверенным в качестве.
 
Со стяжкой можно работать уже на следующий день после заливки, а толщина ее может быть от 4-х до 5-ти сантиметров, что бы, не закладывать сетку из арматуры. Но пропорции раствора должны быть одна часть цемента и три части песка.
 
Это зависит от того, какой материал Вы будете использовать для своей стяжки. Если хотите ускорить процесс, то я рекомендую вам купить быстротвердеющие смеси, они сохнут гораздо быстрее за обычный раствор. А так то точно не меньше 24 часов. Чем дольше, тем лучше.
 
Ну стяжке надо дать хорошо просохнуть зачем вам влага под покрытием. Вы тем самым можете "слегка " навредить половому покрытию , устроив себе в будущем проблеммы. Постелете на непросохшую стяжку паркет, а он потом в себя эту влагу и возьтем. А потом возми да и начнет скрипеть.
 
Смотря какой толщины стяжка, если от пяти до десяти сантиметров то три дня достаточно, а если больше то соответственно и время для кристализации цемента потребуется больше. А вот что бы она не лопнула армирование не обязательно, главное изготовить и по маякам уложить демферные или (расширительные) вставки.
 


Новые темы

Сверху