Можно ли камин облицовывать речным камнем и на какой клей или раствор его садить?

Очень давно хотелось в загородном дачном домике поставить камин.Камин поставили, а теперь необходимо его чем-то облицевать. Есть возможность облицовку провести натуральным речным камнем, каждый камешек отшлифован, разной округленной формы, светлых тонов. Можно ли камин облицовывать речным камнем и на какой клей или раствор его садить?
 
Можно садить на клей, или на обычный раствор. Можно использовать клей Ceresit, но, перед этим каждый камень нужно помыть со щеткой и высушить. Но, надежнее садить на обычный раствор. Перед укладкой каждый камень нужно прогрунтовать для лучшей адгезии. Слышал, что садят на цемент:вода, 1:1, и немного ПВА. Но лично сам не пробовал такой вариант.
 
Если камней много то конечно можно и даже нужно. Применить можно супер клей универсальный жаропрочный, он и у Церезита есть и у других компаний. Можно так же использовать раствор, но в него добавить немного жаропрочного любого клея, тогда при топке камни не отвалятся.
 
Мы облицовывали свой камин обычным раствором Церезита. Предварительно весь камень замачивали в проточной воде. После этого каждый камушек грунтовали раствором а потом облицовывали всю поверхность. До сих пор хорошо держится и не отпадает. А вот друзья использовали специальный клей для облицовки каминов и уже через сезон в нескольких местах камень начал отставать. Вот Вам и новые технологии. Думаю что у клея просто уже вышел срок годности.
 
Я использовал клей для плитки, добавляя песок и цемент 1 : 1. Облицовывал не камин, правда, а стену, колонну. На улице, поэтому перепады температуры тоже присутствовали. Чтобы влага не разрушила покрытие, я использовал гидрофобизатор, покрывая все камни, потом лаком прошел. Швы тоже прошел после заполнения гидрофобизатором. Лак не жалко, гидрофобизатор тоже, ведь они остались после строительства дома.
 


Новые темы

Сверху