Утепление и изоляция от влажности потолка с внутренней стороны квартиры, находящаяся на верхнем этаже многоэтажного здания.

Так как моя квартира находится на последнем, верхнем этаже, постоянно потолок сыреет, и в квартире гуляет ветер, необходимо по возможности потолок утеплить, только вот выхода на чердак нет, так что бы произвести работы с наружной стороны, придется это сделать с внутренней. Подскажите пожалуйста, как это можно сделать, с помощью каких строительных материалов?
 
Последнее редактирование модератором:
Конечно, причина – недостаточное утепление чердачного перекрытия. Лучшее решение – слой теплоизолятора на чердаке, например 20 – 25 см керамзита. Но т.к. выхода туда нет, попробуйте утеплить потолок плитами пенопласта толщиной 40 – 50 мм. Но перед этим проверьте все стыки плит перекрытия и между плитами и стеной на наличие щелей под штукатуркой. Если есть – задуйте пеной и зашпаклюйте.
 
Абсолютно согласен о утеплении на чердаке. Получается так, плита чердачного перекрытия, находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, а ваша квартира теплая и если вы утеплите изнутри на границе утеплителя и плиты будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. А с последним методом я вполне согласен. Так еще и дешевле получиться. Я думаю строители не могли не предусмотреть выход на чердак.
 
Если выхода на чердак нет, то утепляйте внутри. На потолок можно наклеить пенопласт или экструдированный пенополистирол (это дороже, но в разы прочнее). Затем сделаете потолок из гипсокартона и будет гораздо теплее.
 
Если нет возможности утеплить и провести гидроизоляцию снаружи (плита перекрытия является и потолком квартиры, такое в 9 этажках встречается - проект без техэтажа), то можно применить гидроизоляцию проникающего типа, перекрывающую капилляры в бетоне на всю толщину панели. Есть такие смеси, как Пенетрон. После отсечения влаги надо провести термоизоляцию. Не используйте пенопласт, будет собираться конденсат. Лучше взять базальтовую вату и пристрелять к потолку, потом заштукатурить гипсом.
 


Новые темы

Сверху