Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция бетонных фундаментных блоков.

Относительно недавно мы смонтировали фундаментные бетонные блоки ФБС 24.6.4. Чтобы не было сырости и бетон не втягивал влагу, мы выполнили вертикальную гидроизоляцию битумной мастикой в несколько слоев. У меня вопрос, нужно ли делать горизонтальную гидроизоляцию? Для какой цели служит горизонтальная гидроизоляция и насколько она важна?
 
Лучше всего взять гидроизоляционную шпаклевку Ceresit CR65. Разбавить ее водой до густоты магазинной сметаны. И потом кистью макловица, на предварительно прогрунтованную и просохшую стену, нанести первый слой под углом 45 градусов не совсем тонким слоем. Когда высохнет ( летом где-то пару часов), нанести второй слой под другим углом 45 градусов. То есть слои будут перпендикулярны друг другу. Готово! А отвечая на Ваш вопрос, я думаю, что горизонтальный слой нужен для более полного заполнения поверхности. Только надо было сначала идти в горизонтальном направлении, потом в вертикальном. Но CR65 лучше.
 
Горизонтальная гидроизоляция выполняется в двух местах по плите основания и между цоколем и стенами здания, она служит для защиты строительных конструкций от капиллярного поднятия влаги снизу вверх и выполнять её в любом случае необходимо.
 
Горизонтальную гидроизоляцию нужно выполнять обязательно, иначе стены внизу на первом этаже будут постоянно сырыми. Она устраивается из двух слоев рулонного гидроизоляционного материала. Раньше - это обычно был рубероид, а сейчас лучше использовать материал, основа которого - это стеклохолст.
 


Новые темы

Сверху