Как заделать дырки в деревянном полу после мышей?

Здравствуйте. У меня возникла большая проблема. В этом году произошло большое нашествие грызунов в частные дома. И вот в комнате в некоторых местах мыши прогрызли серьезно полы. Провели дезинфекцию, а теперь не знаем как заделать большие дырки в деревянном полу. Не менять же целые доски. Посоветуйте пожалуйста у кого есть опыт в ремонте таких дырок.
 
Для начала дырки заполняются цементом с битым стеклом (для профилактики). Потом оставшееся место заполняеся шпаклёвкой: или специализированной по дереву или самодельной: мелкие опилки с клеем ПВА. После высыхания зашкуриваете и красите.
 
Можно заделать полы полностью листами фанеры. Но если это не подходит, то можно из древесных опилок и эпоксидного клея приготовить смесь и заделать все мышиные дырки. Если же дыры большие, то сначала в них надо забить деревянные пробки, а затем клеем сверху.
 
Если не хотите менять полностью пострадавшею половицу, то меняйте тогда кусок половицы, путем выпиливании места с дырой и на место этого куска прибивайте новый кусок половицы. По другому я не представляю как вам еще помочь.
 
Заделать дыры можно обычным бетонным раствором, только песка кладите поменьше, а цемента побольше. И добавьте также гравий или алюминиевую крошку. Такой состав будет не по силам грызунам. А доски я бы заменила, пусть не полностью, а только те участки. Как б их не замазывай, а все равно будет заметно.
 
Заменить доски будет самый приемлемый вариант, так как в дальнейшем они могут гнить. Если возможности такой у вас нет, то достаточно будет поменять настил пола или сделать его из двп а поверх двп положить ламинатную доску. Таким образом дырки спрячутся а пол будет очень хорошо сотрется.
 


Новые темы

Сверху