Ремонт старой двери возможен только с использованием шпона?

Надо реставрировать двери в квартире. Это межкомнатные двери из рейки и ДСП. Для их ремонта предлагают воспользоваться шпоном натурального дерева, который надо приклеить на полотно, коробки и покрыть лаком. Это достаточно сложно, ведь шпон материал капризный. Есть возможность использовать другой материал, который будет выглядеть не хуже? Который проще поклеить, не придется лакировать?
 
Если не хотите переделывать полностью двери, то шпонирование будет наилучшим вариантом. Другого материала, насколько я знаю, ещё не придумали. Самоклейка-плёнка, о которой ещё двадцать лет назад говорили как о приемнике шпона - себя не оправдывает. Поэтому или краска, или шпонирование.
 
Если двери из ДСП, то можете либо покрасить полотно плотной краской, но лучше будет либо шпонирование натуральным шпоном, либо пластиковым аналогом - с ним обращаться проще, он не такой сложный и капризный.
 
Если вы хотите просто обновить дверь, то можно обойтись всего лишь покраской. Красить лучше всего из распылителя, так как кисточка и валик не дадут равномерной окраски. Существует так же художественная окраска, при которой можно покрасить двери таким образом, что создается впечатление, будто видна структура дерева. Мой знакомый покрасил стены на лестничной площадке. Когда я увидел такую покраску, то подумал, что стены из дерева.
 
Сейчас можно отреставрировать любую дверь, Все проемы и царапины нужно зашпаклевать и почистить сверху. Вся поверхность двери должна быть отшлифована и протерта. При возможности желательно обезжирить и покрыть краской.
 


Новые темы

Сверху