Подойдет ли гипсокартонный лист для раздвижной двери?

У нас в одной комнате есть в стене небольшая ниша, примерно 70 сантиметров в глубину и полтора метра в ширину. Мы хотим как-бы отделить это пространство и сделать там встроенный шкаф. Посмотрели как это делать, купили металлические направляющие, по которым будет ездить дверь. И вот вопрос: можно ли делать дверь из листов гипсокартона? Или он для этого тонковат?
 
Я даже не представляю как это будет смотреться! Лучше купите специальные пластиковые полотна, и это будет намного красивее! Вообще то г/к подойдёт, но потом с ним ещё сколько играться, это и покраска и шпатлёвка! Зачем Вам такие заботы - полотна будут намного дешевле и готовые под любой цвет!
 
Подойдет, но гипсокартон нужно будет обшивать дополнительно. Лучше возьмите деревянное полотно в любом строительном гипермаркете и установите на уже купленные металлические направляющие, если нужно, то вскройте полотно обычным лаком.
 
Лучше делать стенки из ламинированного ДСП. Можно делать и из гипсокартона, но он очень ломкий материал, я бы не советовал. Стену обшитую гипсокартоном я когда - то легко плечом продавил(случайно), с тех пор имею большой скептицизм насчёт этого материала, да и внешний вид у дверцы буден не очень, нужно будет такую дверь как - то облагораживать.
 
Гипсокартон надо монтировать в этом случае на достаточно жесткий каркас. Лучше взять брус, чем металлопрофиль. Скрепить длинными саморезами, обязательно сделать систему шип-паз. То есть хлопотно. Но возможно. Это будет оригинально. Можно покрасить, обои наклеить. Толщины гипсокартона в 12,5 мм хватит вполне, при условии нескольких горизонтальных перемычек (2-3).
 
Проемную арку, вы можете сделать из гипсокартона, обшить стену гипсокартоном тоже можно, но сделать дверь из гипсокартона никто не смог. Первый и что не само мало важный фактор, это структура гипсокартона, он очень ненадежный в плане нагрузок, легко откалывается и очень легко крошится. На дверь всегда есть нагрузки, бывает сильный хлопок дверью разрушает замок, а тут гипсокартонная дверь, она просто рассыпется или сломается на по палам. Это не самый удачный вариант с использованием гипсокартонной двери.
 


Новые темы

Сверху