Стоит ли выбирать алюминиевые радиаторы: достоинства и недостатки?

Думал поставить алюминиевые радиаторы в системе отопления. Но в интернете нашёл информацию, что алюминий корродирует и выделяет водород в систему и перекрывать их кранами запрещено, во избежание разрыва. Для того, чтобы этого не происходило, надо в воду добавлять специальную жидкость. Но есть и достоинство – при сливе воды он внутри покрывается оксидной плёнкой и не корродирует. Вот и не знаю, что теперь делать, ставить их или нет?
 
Насколько я знаю, что алюминиевые радиаторы не актуальны, да они быстро нагреваются, но при отключении воды они также быстро остывают. Самым оптимальным вариантом, на мой взгляд, являются чугунные радиаторы.
 
Я не знаю где Вы прочитали о том, что алюминиевые радиаторы нельзя перекрывать кранами.Сам занимаюсь монтажом отопительных систем и о таком первый раз слышу.Единственный мой совет - если у Вас автономное отопление ставьте алюминий,давление в котле 1,5 атм. Если центральное отопление ставьте биметалл,чугун или железо,давление 8-10 атм.
 
Да нормально служат алюминиевые радиаторы при автономной системе отопления. Главное залить в систему дистиллированную воду, либо же специальную подготовленную воду из котельни. Тогда точно радиаторы будут служить вам долго.
 
А мне нравятся алюминиевые, кроме внешнего вида хорошего, алюминиевые радиаторы хорошую теплоотдачу имеют. И еще одно достоинство радиаторов таких — масса низкая (вес секции одной, без воды конечно, около килограмма одного!), что облегчает монтаж заметно.
 
Радиаторы - это вчерашний день. Я предпочел алюминиевые конвекторы. Плюсы в том, что они во-первых, лучше и быстрее обогревают помещение, за счет постоянной циркуляции воздуха, при этом сами не раскаляются, в отличие от радиаторов. Во-вторых, с ними меньше проблем - не надо сливать воду перед каждым отопительным сезоном, чистить и т.д. В-третьих, они надежнее - не протекут, т.к. труба бесшовная. Да и внешне выглядят более современно, они компактные, вписываются в интерьер. В общем, я доволен.
 
Я как раз сейчас собираюсь заняться отоплением на даче, выбираю, какие радиаторы поставить, склоняюсь в пользу алюминиевых, чем чугунных. Про конвектора хочу уточнить - разве это не то же самое что и радиатор? И как понять - без сварных швов? А к батарее как их цеплять - привинчивать? ;)
 

radiatorov

Заблокирован
Лучше всё-таки выбирать алюминиевые радиаторы. У них высокая теплоотдача и есть возможность регулировки тепла, ну и низкая цена.
 


Новые темы

Сверху