Как сделать круглую часть дома если стены выкладываются из газобетона?

В проекте дома, который выбрали для дачной застройки есть стеновая полукруглая конструкция с внешним радиусом в полтора метра. В качестве стеновых материалов для всего дома используется газобетон, а вот эту полукруглую стену строители предлагают выложить кирпичем, мотивируя тем, что кирпич меньше по размером и стена получится максимально скругленная. Они правы?
 
Да, строители правы насчёт того, что кирпичная кладка получится наиболее округлой формы. Но если Вы собираетесь снаружи штукатурить, то можно на газобетон наложить металлическую сетку в полукруглой форме и заштукатурить. Вот Ваша проблема и будет решена.
 
С газобетоном никаких проблем не возникнет в опытных руках. Я в свое время решал эту проблему с минеральной ватой. Во время утепления дома, в местах, где нужно было округлить, добавлял или убирал слой минеральной ваты. С ней проще всего работать. Поверх ваты штукатурка. Смотрится все просто замечательно.
 
При изготовлении круглой стены из газобетонных блоков, у вас получится угловатый радиус. При оштукатуривании соответственно уйдет много раствора для придания плавного радиуса. Так что послушайте строителей и делайте эту стенку из кирпича.
 
Ну если уж принято твердое решение использовать для поднятия полукруглой части здания именно газобетон, то его можно подогнать таким образом, чтобы не было больших зазоров в стыках. Для этого можно и распиливать один угол каждого блока, подгоняя его под другой.
 
Я делал часть дома шестиугольной. Но при желании можно и круглой. Просто желательно иметь хорошую пилу. Я приобрел BOSHC GFZ 16-35 AC. Длина лезвия 350 мм. Ей можно легко пилить, подрезать. Но вещь сама и лезвия к ней по газобетону дорогие. В комплект не входят. Может по этому строители и настаивали на кирпиче.
 


Новые темы

Сверху