Живая изгородь как защита загородного участка от ветров и снегов.

Наш дачный участок расположен так, что ветры налетают на него со всех сторон. Хотелось бы защитить его путем насаждения живой изгороди, но не знаю какие кустарники для этого наиболее подойдут, чтобы одновременно выполняли функцию защиты от снегов и ветров и смотрелись красиво, украшая круглы год дачный участок.
 
Круглый год ни один кустарник не будет выглядеть красиво - зимой его снегом попросту занесёт. Высаживайте например сирень. Подойдут любые быстрорастущие кустарниковые растения. У себя я эту задачу решил с помощью плодовых сортов, может не так красиво, зато с пользой. Имею в виду смородину и крыжовник. И ещё одно, от снегов защищаться не надо - от него только польза для сада.
 
Кустарников выполняющих эту функцию очень много, но все они зимой имеют достаточно жалкий вид. Вам нужно сначала определить какой высоты вы хотите изгородь. Если от метра до трех, то подойдут: боярышник, чубушник, сирень, акация или ирга.
 
Можно посадить хвойные деревья их же очень много и размеры позволяют создать очень красивый дизайн вашим забором. Можно посадить кустарники в лестничном порядке от 0,5 сантиметров до 3 метров. Барбарис , самшит, смородина белая и вишня они и полезны для вас и будет от них урожай. Спасут от ветров и хвоя разных видов, но они просто дольше будут расти.
 
очень неплохая идея,если живая изгородь будет из лесополосы,так как деревья очень хорошо защищают от ветра снега и града.Более того насаждения так же защищают от шумового загрязнения мимо проезжающего транспорта.
 
Мы легко решили эту проблему. Пришлось правда ждать немножко дольше, чем хотели. Так вот, мы высадили несколько кустарников винограда вокруг изгороди, и когда все обросло, то полностью перекрыл весь вид и ветер не чувствуется.
 
Кустарники надо высаживать в шахматном порядке для большей плотности изгороди. По мере отрастания, обязательно производить стрижку и вырезать подсохшие ветки. Для колючей изгороди используют барбарис, шиповник. Красиво смотрится боярышник и черноплодная рябина.
 
Живая изгородь более надежна, чем забор из дерева или камня. И намного дешевле. Для изготовления изгороди до полуметра подойдут барбарис, смородина, крыжовник, самшит.
Для изгороди до 3 м можно использовать акацию, вишню, жимолость, магнолию, шиповник, тую, терн и другие.
 
Не понимаю, как кустарник может быть надёжнее забора. Забор, по крайней мере, выше. Да и зимой он не опадает от листвы. Живая изгородь служит, скорее, для красоты в период цветения. Можно соорудить забор из сетки-рабицы, а по нему уже пустить растения-лианы, тот же виноград. Смотря в какой полосе Вы проживаете, что Вам лучше подойдёт.
 
Для защиты участка от ветра и снега, прекрасно подойдут вечно зеленые растения. Они не прихотливы, великолепно смотрятся, но требуют определенного ухода. Чаще всего в качестве живой изгороди, высаживают самшит или тис. Эти растения приспособлены к нашему климату и хорошо переносят холода.
 
Рекомендую обратить внимание на тую. У меня на участке туи высажены вдоль зобора на ростоянии полтора метра друг от друга. Приимущество в том, что они круглый год зеленые, на новогодние праздники можно каждую украсить герляндами, да и от пытливых глаз соседей защищают!
 
Можно использовать барбарис обыкновенный. Это высокорослое растение, потому его нужно подстригать по осени. Но зато ягоды его очень вкусны и полезны (только спелые ). Варенье из них прекрасное получается. К тому же барбарис можно сформировать высотой до 2 метров.
 
Более пригодны кустарные и местные древесные породы, которые обладают большой способностью куститься. Для северных районов подойдет обыкновенная ель или пихта сибирская. Иногда используют боярышник сибирский или американский. Для плодородной почвы подойдет крушина слабительная, ильм или гороховник.
 
Большое спасибо за столь активные и полезные отзывы. Воспользовавшись советами с северной стороны по периметру забора посадим вечно зеленые туи, а на полтора метра ближе к дому в шахматном порядке кустарники из смородины, крыжовника, барбариса, шиповника и ирги.
 

evig

Заблокирован
В Эстонии хуторяне в качестве живой изгороди применяют ели и сирень. Такие изгороди хорошо защищают как от ветра, так и от непрошенных гостей. Ель хорошо укрощает ветер, а густая сирень припятствует ветру и нежелательным людям.
 
Мы на даче посадили ежевику на металический забор из арматуры. За два года так завило, что ни ветер не дует, ни воры не пролезут. Нужно только не забывать подрезать раз-два в год. Побеги ростут очень быстро. А какие ягоды!
 
Ну вариантов для такой изгороди немало, здесь можно расположить как кустарники и деревья которые будут служить только для эстетического удовольствия ну и как возможное снего и ветрозадержание, так и кустарники которые порадуют еще и своими плодами, что также немаловажно
 


Новые темы

Сверху