Ликбез для начинающих строителей. Фундамент. Основные типы.

Ирина

Заблокирован
Привет всем!
Что самое важное в доме?
Его основа - фундамент.
Фундамент - это подземное основание для любого сооружения.
Он принимает на себе массу стоящей на нем
постройки, распределяя нагрузку на грунт.
Рассмотрим основные типы фундамента.
Ими являются:
- Сборный ленточный
- Монолитный ленточный
- Столбчатый
- Свайный
- Плитный
 
Каждый из Выше указанных типов фундаментов применяется только в зависимости от условий грунта и конструкции сооружения. Например, свайный фундамент нужно закладывать если верхние слои грунта очень мягкие.
 
Я конечно не в полной мере владею этим ликбезом, но могу сказать, что залил не один фундамент. Всё зависит от местности, от почвы и конечно же от человека. Некоторые, пытаясь сэкономить, кидают себе же в фундамент (основу дома), всякую старую дребедень, типа битого кирпича или шлака. Скажу вам так, как мы к этому относимся, так и дом наш будет стоять.
 
В основном при строительстве домов, дач применяют фундаменты сборные ленточные и монолитно ленточные. Немаловажное значение для фундамента имеет сам дом, с какой силой он будет давить на грунт. Эти два вида фундамента в основном подходят для всех проектов.
 
А еще есть плавающий фундамент. Плавающий фундамент применяется при строительстве сооружений на неустойчивых грунтах или на местности с заболоченностью. Плавающим он называется из-за того, что позволяет защищать дом при просадке грунта, двигаясь со строением вместе.
 

purepet erg

Заблокирован
Любой из перечисленных типов нужно укреплять.
Есть технология укрепления фундамента
 

Алексей Козырев

Заблокирован
По опыту знаю, что меньше всего проблем с плитой. Если нормально заармировать, то любой дом будет стоять.
 
Утро доброе. Бывают фундаменты самые разные .
1 Ленточные
2 Столбчатые
3 Плитные фундаменты
4 Буронабивные или свайные фундаменты
5 Фундаменты на винтовых сваях
Но самый лучший это конечно же фундамент на винтовых сваях.
 


Новые темы

Сверху