Можно ли использовать кафельную плитку второй раз?

При ремонте санбытовой комнаты сорвали со стены старую плитку и, так как держалась она не очень хорошо, удалось почти всю плитку оставить целой. Так вот, хочу на даче этой плиткой обложить боковины у крыльца (само крыльцо бетонное). Можно ли такую плитку использовать повторно? Как очистить ее от остатков старого раствора?
 
Ну а почему же нельзя? Главное что бы плитка не имела дефектов. Ну а по поводу раствора - попробуйте размочить брызги засохшего цемента при помощи средства для мытья унитазов, для чего положите губку намоченные жидкостью на очищаемое место на несколько дней. Не допускайте высыхания губки, повторно смачивая ее средством.
Существуют специальные средства для размачивания цементного раствора. Этот способ потребует больше материальных средств на приобретение таких препаратов, как , Sopro ZEA 703.
Используют так же и раствор соляной кислоты 5% концентрации. После размягчения цемента его удаляют губку с абразивным слоем.
 
Абсолютно согласен с уважаемым Константином.Плитку можно использовать ещё не один раз.Сам так делал неоднократно.Но вот только я удалял предыдущий раствор с помощью не очень жесткой металлической щетки-насадки на маленькую углошлифовальную машинку, то есть "болгарку", только работать надо обязательно в респираторе потому-что пыль летит очень сильная.Ну и конечно стараться не повредить саму плитку.
 
Можно использовать в вашем случае, если вы по ней не будете ходить. Плитка я так понимаю не половая. А то у меня один знакомый умник, положил плитку для стен, на пол. Через неделю пришлось менять. Ну а очистить, если она у вас еле держалась, такой раствор, можно просто железной щёткой.
 
Тоже так делал и как раз на даче. Вообще нужно стараться не разбрасываться материалами, а попробовать дать им вторую жизнь). Насчёт того, как поступал с остатками старого раствора - аккуратно их оббивал небольшим молотком. Всю плитку сохранить не удалось, но пригодной осталось достаточно, чтоб обложить небольшую печь.
 
От старого раствора плитку невозможно очистить, не повредив ее или вообще не разрушив. Так что придется крыльцо обкладывать такой плиткой. Не чего страшного, если на плитке имеется старый клей, просто накладывается еще клей, и приклеиваете к основанию. Плитка не отвалится это 100 процентов.
 
Если у заказчика или хозяина есть желание на клеить еще раз плитку бывшею в употреблении, конечно можно. Только надо учесть одну деталь, кафельная плитка должна быть без больших дефектов. Тщательно очистить от старого раствора, это можно сделать с помощью скребка, металлической или механической щетки.
 
Плитку конечно же можно использовать если Вас удовлетворяет ее внешний вид. А вот полностью отчистить остатки цемента это очень трудоемкий процесс. Возможно что если остатков цемента очень много проще плюнуть на эту идею и то время, которое Вы потратите на чистку плитки использовать для заработка на покупку новой
 


Новые темы

Сверху