Стит ли удалять кору с древесины для хранения до следующего лета или достаточно хорошо сложить?

Приобрел за копейки на пилораме куба четыре горбыля и обапола. Хочу на следующий год использовать в строительстве забора по периметру дома, да и много еще куда . Хочу узнать стоит ли заморачиваться и удалять кору с древесины или достаточно будет ее просто хорошо сложить для хранения до следующего лета, не погниет ли за это время?
 
Теоретически, кора должна сниматься, чтобы в ней не жили насекомые и не разрушали древесину. Но это теоретически. А практически, у горбыля получается тонкий слой этой самой древесины, ее не очень-то и пожуешь, когда она сильно высохнет, а так как сама толщина опять же этого горбыля не большая, то она сильно промерзает зимой - так что любое оставшееся там на зиму насекомое замерзнет насмерть. Так что я бы не заморачивался.
 
Если пиломатериалы складывать рядами, а между ними класть прокладки в виде реек, то до следующего года они успешно сохраняться. Другое дело кора- в ней может оказаться короед. Без специальной обработки не обойтись.
 
При хранении обапол и горбыль должны быть рассортированы на хвойные и лиственные породы, которые должны быть окорены. Допускается с корой обапол из хвойных пород и березы. Помещение для хранения должно быть хорошо проветренное.
 


Новые темы

Сверху