Чем снять лак с деревянных поверхностей?

Реставрирую старое кресло и с ножек нужно снять старый лак. Пробовал наждачкой - не стирается, купил специальный растворитель лака - немного стер, но большая часть еще осталась, пробовал нагревать - бесполезно (во делали, блин). Может, кто-то знает еще какие методы удаления старого лака с деревянной мебели?
 
1) С помощью растворителей. По ходу снятия старого лака с предмета мебели вам, вероятно, возникнет необходимость воспользоваться несколькими способами. Самый простой, а так-же издавна известный людям способ – не что иное как употребление скипидара, спиртосодержащих и других специальных растворов. Скипидар, 6етон аммиака или денатурированного спирта можно втирать в поверхность мебели при помощи тонкой металлической ваты.
2) В соответствующих магазинах продаются смывки и растворители, которые специально созданы для удаления лакировки с разных поверхностей. Следует воспользоваться ими. Втирать такие средства в канавки, пазы и другие труднодоступные места древесного материала лучше небольшой кистью. Только держите в уме: смывка может довольно глубоко проникнуть в микропоры древесины (особенно дерева мягкой породы). Не что иное как может осложнить подготовку к повторному нанесению лака на поверхность.
3) Шлифовальный станок тоже следует использовать для снятия полировки с поверхности деревянной мебели. С помощью шлифстанка рекомендуется избавиться от старого лака за считанные минуты. Сперва следует воспользоваться крупной шкуркой, а после этого перейти на более мелкую и так до нулевки. Если же плоскость с неровностями, надо ее выровнять. Встречаются в продаже и компактные шлифмашинки, которые можно подключать к пылесосу, избавившись тем самым от пыли.
4) Нередко лак и старую краску с мебели снимают специальными строительными фенами. Только не надо забывать: если же решили воспользоваться таким феном для снятия лака со шпонированного массива, будьте готовы к тому, что фанеровка у вас может отслоиться.
5) Удалив весь лак или краску надо избавиться от эффекта волокнистой плоскости древесины. Для этого дождитесь, пока дерево в полном объеме не просохнет, по направлению волокон пройдитесь по нему крупной шкуркой. Будьте аккуратны, Чтобы не повредить металлические и стеклянные вставки, а так-же мелкие резные детали. Чтобы все шероховатости удалить окончательно, зацените самую мелкую шкурку и обработайте поверхность древесины ей.
 
Я бы посоветовал воспользоваться смывкой, это специальный порошок, который вам будет нужно развести с водой, что бы образовалась паста, эту пасту нужно нанести на поверхность покрытую лаком и подождать около четырех часов.
 
Очень просто, воспользуйтесь смывкой! Смывка — это специальный порошковый состав, который смешивается с обыкновенной водой. В итоге вы получаете густую пасту, которую и наносите на старую лакокрасочную поверхность. И никогда не пользуйтесь наждачкой.
 
Я допустим,когда восстанавливал старый стол,лаковое покрытие снимал шлифовальным кругом.Да,это трудоёмкий процесс,но при этом дерево не подвергается воздействию различных реагентов,разъедающего и расслаивающего свойства.
 
Обычный фен совершенно бесполезен, нужен именно строительный, у него температура до 600 градусов.
Другой вариант - можно воспользоваться смывкой, например, Р-4. Или ацетоном, только им надо отмачивать долго.
 


Новые темы

Сверху