тёплый пол без радиаторов

Будет ли тепло, скажем при -30°С, если отказаться от радиаторов и в каждой комнате раскинуть водяной тёплый пол?
 
Вообще-то без радиаторов не получится. Теплый пол существует лишь для того, чтобы было тепло ногам, ну и немного комната от него нагреется. Вы не сможете нагреть теплый пол до такой температуры, при которой будет тепло в помещении при таких больших морозах. Хотя бы потому, что будет не комфортно ногам.
 
Конструкция радиаторов предусматривает циркуляцию теплого воздуха, а не просто как нагревательного элемента! Теплые полы, вам не смогут обеспечить эту циркуляцию. Но однако же, они создают комфорт в жилом помещении, поэтому зачем отказываться от радиаторов, когда можно просто в добавок сделать теплый пол?!
 
Возможность установки комбинированного отопления(радиаторное и напольное) давала дополнительный тепловой комфорт в прохладное время года,а при наличии индивидуальной системы отопления( охлаждения ) в жаркий период
возможно охлаждать помещение за счет циркуляции холодной воды в системе.К недостаткам напольного отопления повышается общий уровень запыленности помещения,при строгом учете тепла в доме с несколькими потребителями,
официального оформление дополнительного водяного напольного обогрева будет затруднено.
 
Ребята, извините за грубость, но такое впечатление, что здесь пишут люди, которые понятия не имеют о том, что такое теплый пол.

По СВОЕМУ ЛИЧНОМУ ОПЫТУ скажу так: на всех объектах, где мы делали теплые полы, как ЕДИНСТВЕННЫЙ источник тепла, при -30 в доме очень тепло!!!! У меня в доме весь первый этаж отапливается исключительно теплыми полами!

Теперь от эмоций к делу. При создании теплых полов как единственного источника тепла нужно обязательно учитывать величину теплопотерь через стены и остекление. Если Ваш дом построен, например, из газобетона толщиной 500 мм, правильно сделаны откосы, и установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами, то не НИКАКИХ ПРОБЛЕМ устроить отопление в полу. Но при этом нужно учитывать, что нежелательно делать длину труб в одном контуре теплого пола более 40 м, чтобы не было "холодных" зон (чем длиннее труба, тем холоднее она будет на выходе - это ведь логично). Далее, вдоль наружных стен желательно укладывать трубу на МЕНЬШЕМ расстоянии друг от друга, чем в центре комнаты (скажем, если в комнате частота укладки трубы - через 15 см, то вдоль наружных стен - 10 см. Это, конечно, приведет к дополнительным расходам на материалы - расход трубы увеличится где-то на 25%, но это НИЧТО по сравнению с возможностью при лютом морозе на улице шлёпать босиком по теплому полу.
 
Готова поспорить с "новичком" выше! Одного теплого пола тут недостаточно !!! В доме будут лишь теплые полы, а весь дом холодный! Если вы захотите согреться, нужно будет лечь на пол и укрыться одеялом! ЭТО НЕ ВАРИАНТ ДЛЯ ЖИЗНИ! Обязательно должен быть еще источник тепла!!!!
 
Тёплый пол это один из видов основного источника обогрева помещения. Самое главное при монтаже тёплых -это свести к минимуму теплопотери. Нельзя просто положить трубы и залить их раствором, так тепла никогда не будет. Сначала укладывается эструдированный пенопласт толщиной не менее 50мм, сверху теплоотражающий экран (можно использовать фольгоизол), а только потом укладывается труба (трубы должны иметь высокую теплопроводность, т.е. специальные трубы для тёплых полов), потом заливается стяжка 50мм. Есть ещё одна важная деталь, напольное покрытие, оно тоже должно хорошо проводить тепло.
 
Просто теплым полом не согреешь стены. А если квартира угловая? Зимой вещи сохнуть долго, разве никто не кидал что-то на радиатор, чтоб быстро высушить одежду? На пол не кинешь...Хорошо, конечно, что воздух теплее, но только снизу. Не успеет нагреть комнату, как она остынет.
 
Было бы легче, если Вы описали бы толщину, состав стены и потолка в Вашем доме, но раз так.. то предложу такой вариант.
1. Засыпать керамзитом, либо мелкой щебенкой грунт в помещении
2. Постелить пенопласт средней толщины
3. Укладка труб. Вдоль наружных стен расстояние между трубами - 20 см, в три ряда. Далее можно по 40-50 см, в зависимости от площади помещения и высоты потолков. Кстати, потолок должен быть хорошо утеплен, иначе в сильные морозы по верхним углам будет образовываться снег.
4. Далее стяжка.
Тепло будет, при правильной установке!
 
Милые дамы!
Спорить со мной можете до посинения, это не поможет:) Я практик с многолетним опытом, поэтому не собираюсь ни с кем спорить. Если у Вас есть сомнения относительно теплых полов, то потрудитесь понажимать своими пальчиками по клавиатуре и погуглить тему о теплых полах:) Возможно, после этого вы перестанете спорить.

Что касается срочной сушки одежды на радиаторах, то для этого в доме есть полотенцесушитель, по которому циркулирует вода, температурой порядка 50 градусов, и обычно нормального полотенцесушителя в вентилируемой ванной комнате достаточно, чтобы за ночь высушить какую-то вещь...

К неоспоримым преимуществам теплого пола я могу отнести комфортность - тепло в ногах, а не под потоком, как это происходит при радиаторном отоплении, существенная экономия (до 20-30%), за счет снижения теплопотерь.

Единственным недостатком могу назвать лишь такой - радиатор под окном работает как тепловая завеса, отсекая поток холодного воздуха от окна. Но эта проблема не существует при установке стеклопакета 32 мм толщиной с энергосберегающим стеклом и правильной отделке наружных откосов окна.
 
Что касается высказывания Болата по поводу расстояний между трубами, то скажу однозначно: расстояние 40-50 см однозначно НЕПРИЕМЛЕМО, потому что возникают холодные зоны между трубами, ведь тепло распространяется в полу радиально относительно трубы и при расстоянии 40-50 см будут участки по 15-20 см между трубами, которые будут значительно холоднее, чем участки непосредственно над трубой. Босиком топать по такому полу абсолютно не комфортно. И еще возникнет проблема: при сильном холоде снаружи, будет холодно в доме при таком шаге укладки трубы, потребитель будет вынужден увеличивать температуру теплоносителя, но мы ведь делаем ТЕПЛЫЙ пол, а не ГОРЯЧИЙ :) Обычно температура воды на подаче в теплый пол не выше 40 гадусов.
 
Я согласен что спорить можно очень долго. Как всем известно на западе все борятся за энергосбережение, а вы много видели в их домах радиаторов? 80 процентов домов и квартир оснащены тёплыми полами. А вот на счёт температуры теплоносителя в тёплых полах я не согласен. Температура может достигать 70 градусов. Конструкция тёплого пола подразумевает стяжку не менее 50 мм. Вот эта стяжка и является по сути одним большим радиатором и температура поверхности пола не будет превышать 40 градусов при температуре носителя 70градусов при наружной температуре -30.
 
Я сомневаюсь, что будет тепло в квартире без радиаторов. Надо не забывать, почему ставят радиаторы возле окна. Так как холодный и морозный воздух проходит самое больше через окно и поэтому радиаторы согревают холодный воздух. Вы можете не ставить радиаторы, но стоя возле окна в -30 градусов, Вам будет не комфортно.
 
В теплотехнике существуют специальные расчёты которые определяют толщину и степень утеплённости стен, полов и потолков. Для чего нужно изобретать велосипед, он изобретён до нас. Вопрос в другом, если вы хотите положить на пол паркет или ламинат, то без радиаторов вам не обойтись. У дерева самая низкая теплопроводность и нагреть такой пол просто не реально. Во всех остальных случаях проблем нет.
 
Вы заблуждаетесь. Радиатор ставят под окно чтобы отсечь холодный воздух, он является единственным источником теплоотдачи. А в случае с тёплыми полами ваш радиатор расположен горизонтально и распространение тёплого воздуха идёт более мощным и широким потоком и сам тёплый воздух помещения оттеснит поток холодного. Единственным исключение являются витражи, в этом случае радиатор необходим.
 
Юрий, у меня сложилось впечатление, что Вы не теплотехник, а теоретик-любитель. Вы говорите, что вода в теплых полах может быть 70 градусов, при этом температура пола будет, ЯКОБЫ, около 40 градусов.
Во-первых, при правильной укладке трубы температура поверхности пола должна отличаться от температуры теплоносителя не более чем на 7-10 градусов, то есть при подаче в 70 градусов, поверхность вашего пола будет прогреваться до 60-65 градусов!
Во-вторых, раз уж вы не практик, а теоретик, то перед тем, как что-то написать здесь, почитайте информацию на сайтах, посвященных теплым полам, нигде вы не найдете на нормальных специализированных сайтах температуру теплоносителя выше 50 градусов! У меня НА ПРАКТИКЕ температура теплоносителя НИКОГДА не превышала 45 градусов. Идеальной считаю температуру поверхности пола 30-32 градуса. Когда температура пола 40 градусов и выше, то возникает неприятное ощущения лицом восходящих потоков теплого воздуха. (хотя кому-то может это нравится:))
В-третьих, толщина стяжки абсолютно никак не влияет на температуру поверхности пола, толщина влияет лишь на РАВНОМЕРНОСТЬ прогрева пола и на ВРЕМЯ стартового прогрева при запуске отопления.
 
От теплого пола воздух вы не нагреете. Если вы откажитесь от отопления, дома несомненно будет холодно. Тепло от теплого пола уходит в пол а это значит дальше бетонного основания никуда не уйдет. Так что если хотите чтобы дома было тепло и уютно, не отказывайтесь от традиционных батарей.
 
Ваше мнение было-бы интересно моим коллегам по бывшей работе. Если Вы большой специалист в области тёплых полов, то интересно какая укладка труб считается правильной. А вот на счёт стяжки над трубами я рекомендую Вам почитать литературу по теплотехнике, она влияет на температуру теплоносителя и соответственно на температуру пола. Tср = Tпл+ Σ q *(δсл / λсл) оС

Tпл - средняя температура поверхности пола оС

q - удельная тепловая нагрузка ( тепловой поток ) Вт/м2

δсл- толщина слоя каждого слоя над трубой м.

λсл - коэффициент теплопроводности материала каждого слоя
Вот теперь сделайте элементарный расчёт. На моей практике разница температуры на подаче и обрате не превышала 5 градусов, а теплопотери в тёплом полу очень большие
 


Новые темы

Сверху