В чём отличие профнастила для кровли от профнастила для забора?

Я работал на одном объекте и кровельщики при мне крыли крышу. Им привезли из другого города профнастил для кровли. Но они отказались его принимать, ссылаясь на то, что профнастил не кровельный. Я спросил — почему? Сказали — секрет. Заинтересовался. С виду кровельный материал. Так чем же кровельный отличается от заборного? Заборный разглядывал, точно такой же как и на крышах.
 
Заборного профнастила как такового не существует, есть стеновой, кровельный, несущий. Кровельный от стенового отличается конфигурацией и высотой волны, она как правило намного выше, у профнастила используваемого для возведения несущих конструкций она еще больше от 92 до 160 мм. Для забора можно использовать в принципе любой из этих видов, но по цене и требуемой прочности обычно выбирают ПС-8, ПС-10.
 
Кровельный профнастил имеет высоту прокатки 35, 44, и 57 мм, есть и другой профиль, но, этот профиль самый ходовой. Если профнастил имеет полиэстровое покрытие, и высоту прокатки 10 - 20 мм, то, когда на лицевой поверхности выступающая часть - широкая, то, это стеновой профиль, а, если, с окрашенной стороны профлиста вверх выступают узкие гофры - то, это кровельная прокатка. Кроме того, при кровельной прокатке, замки находятся в верхней части профлиста, а при стеновой - в нижней. И, если такой лист поставить на крышу, то, она будет течь.
 
Листы для крыш и заборов отличаются друг от друга, и отличить их можно с помощью маркировки есть три вида листов согласно маркировке это C H и HC. Марка С применяется для возведения заборов, соответственно H для крыш, третья марка универсальна и подходит для крыш и для заборов.
 
Нет профнастила для забора и для кровли. Все виды профнастила отличаются толщиной и волнами. Для кровли в основном используют материал 35, 44, и 57 мм. Все виды профнастила можно использовать как для забора так и для кровли.
 


Новые темы

Сверху