Можно ли, клинкерную плитку клеить на фасад утеплённый пенопластом?

Всем за здравие! Окажите информационную поддержку! Заканчиваю наружное утепление дома пенопластом 50мм. Хотелось бы оклеить фасад клинкерной плиткой. Но, не знаю возможно это сделать на пенопласт или нет? Если можно, то как подготовить поверхность? Не будет ли со временем трескаться такая стена? Нужно ли ждать какое то время после утепления? И влияет ли погода при таких работах? Очень спасибо!
 
Штукатурную сетку закрепите зонтиками вместе с пенопластом как можно чаще, ведь нагрузка из-за плитки увеличится. Затем сетку нужно затянуть смесью раствора или сразу клинкерную плитку клеить на сетку.
 
Если нет другой возможности, то закрепите на стенах плоскую металлическую сетку. Крепить её надо в капитальную стену дюбелями. После установки такая сетка должна выдерживать ваш вес без видимой деформации. На такое основание можно клеить плитку.
 
Я вместо сетки поставил бы фиброцементные плиты. Закрепить их можно с помощью длинных саморезов с подложенными шайбами. Это будет надежный экран, к которому легко приклеить любую плитку,включая клинкерную.
 
Для начала нужно наложить слой стеклосетки, потом слой штукатурки и еще один слой стектосетки. После этого нужно выровнять всю поверхность, после чего можно спокойно стелить клинкерную плитку. Что касается времени, то после окончания работ с штукатуркой нужно подождать хотя бы 7 дней.
 


Новые темы

Сверху