Шторы для гостинной. Цвет. Фактура. Ткань. Какие выбрать?

Скоро отделка гостинной подойдет к концу. В связи с этим вопрос возникает по шторам. Расскажите о своем опыте. Какой цвет предпочитаете? Какой фасон? Фактуру? Стоит ли делать два вида штор? Мне нравится органза, но с чем ее можно сочетать? Цветовая гамма у нас серая, обои будут светлые. Нужно ли подбирать цвет штор к коврам, дивану, мебели. Какие цвета лучше сочетать? Может лучше использовать жалюзи или рулонные шторы? Буду рада общению на эту тему.
 
Гостиная как раз то место, где можно оторваться по полной, особенно при подборе штор. Лучше всего цвет штор подбирать под цвет обивки мягкой мебели. При этом можно сочетать различные цвета тюля и гардин, даже использовать несколько слоев штор. Но желательно, чтобы не "утяжелять" общего впечатления, то в несколько слоев вывесить тюль, а не гардины. Также можно украсить окно ламбрекенами.
Органза действительно выглядит очень красиво и воздушно, и материал очень хорошо сочетается с любыми тяжелыми гардинными тканями, которые только подчеркивают его невесомость. К примеру мы сочетали органзу с тяжелым искусственным шелком. Вышло очень красиво, органзу брали светлую, гардины были глубоко темного цвета, вместе получился непревзойденный ансамбль.
 
спасибо за совет. Да, возьму на заметку органза в сочетании с искусственным шелком. А поделитесь, пожалуйста, вашим цветовым решением. У вас шторы до пола? Я видела делаю и которкие шторы-примерно до подоконника. Я хочу до пола. Мягкая мебель пока не куплена, поэтому можно пофантазировать с цветом. У вас органза сетлая, но не белая? Интересно, а как смотрится серая органза?наверно не очень, как грязная. И еще вопрос по органзе- сильно мнется?гладить тяжело?
 
Серая органза может не попасть в цвет и ,если обои светлые это не значит, что попадете в тон. Самое лучшее решение - это взять ткань цвета " пепел розы", струящуюся, можно слегка жатую, можно в очень широкую полоску серебристо-серого цвета. И использовать в декоре мягкой мебели более темные тона этой же гаммы. На стену достаточно повесить одну картину или пост, где присутствуют эта же цветовая гамма. Так же эффектно будет смотреться ваза с цветами.
 
Спасибо вам за советы. Я действительно и не подумала про жатую ткань. И плоски на шторах мне тоже очень нравятся. А какие бы вы посоветовали карнизы? Сейчас такое разнообразие. Но нам по стилю не подходят просто деревянные или с деревянными набалдашниками. От ламбрикена скорее всего откажемся. У вас нет ощущения,что ламбрикен зрительно опускает потолок? Он красиво смотрится, когда большое помещение с высокими потолками.
 
Делали комнату глубокого малинового цвета, шторы подобрали - тюль и шторы нежно розового цвета, ламбрекены темный бордо, ткань была с переливами. Получилось очень необычно и интересно. Карниз использовали потолочный, шторы почти в пол, где-то миллиметров 5 надо поверхностью.
На счет цветовой гаммы к серым обоям и шторам, думаю действительно может подойти цветовое решение "пепел розы". Розовое очень хорошо сочетается с серым, не раз замечала.
Потолки у нас не высокие, и ламбрекен зрительно их не уменьшил, напротив, даже стало казаться, что окно чуть шире и выше. Возможно это вышло за счет контраста: светлые шторы - темный ламбрекен. И сам ламбрекен делали асимметричным, с одной стороны будто наброшен на карниз, с другой ткань "спадает каскадом".
 
Сейчас актуальна тенденция на упрощение моделей штор. Плюс акцент на фактуру ткани, легкость. Красиво смотрится противоположная гамма. Например:
стены кремовые + портьера шоколадная+тюль кремово-белая
стены серые+ портьера очень глубокий баклажан+тюль серо- пепельно-розовая
Вариантов куча, но основа - это три группы : 1. цветовая гамма стены 2. мягкая мебель 3. пол + мебель.
Например : стены - фисташка, деревянная мебель - выбеленный дуб, пол - венге. Портьеру можно взять гладкую глубокого шоколада и тюль белую с фактурой ( жатая, некрупные разводы, имитация мраморного рисунка)Будет очень сдержано, глубоко, насыщено и стильно. Поменяем пол и мебель цветом, а шторную пару оставим. Будет легче, стиль останется.
Нужно поддерживать стилистику основных элементов, фактуру.
Опирайтесь на собственные ощущения. Если вы любите уютные замкнутые пространства глубоких тонов, то светлые шторы и легкие фактуры дадут вам ощущение ненадежности. Ведь не зря иногда говорят : интерьер одному напоминает больницу, а другому средиземноморский простор, или: классические английские интерьеры одним напоминают шкатулку, в которой нечем дышать, а другим - дают комфорт, уют и защищенность.
Карнизы актуальны:
СИМПЛ - лучше потолочные, комнаты кажутся выше, учитывайте необходимость гребешка на шторе для прикрытия крепёжных крючков и самого карниза ( рекомендуется 1.5-2.0 см от верхнего края шторной ленты)
Если портьера будет плотная и тяжелая, закажите дополнительные крепежи и монтируйте через 60-80 см.
Алюминиевые многорядные шины - гребешок 1- 1.5 см, единая конструкция, крепиться стандартно.
Оба варианта можно сделать с раздвижными механизмами.
Ламбрекены хорошо смотрятся в классических интерьерах с потолками 3м и выше, с круглыми деревянными карнизами диаметром от 28 мм и в современных интерьерах используются всё реже и реже.
 
Интерьер в гостиной – поле для творчества любой хозяйки, особенно если она не придерживается устаревших форм, когда вдоль одной стены стоит стенка, вдоль другой расположился диван, а окошко основательно закрыто несколькими погонными метрами тюля и блестящей ткани. Можно купить рулонные шторы как в гостиную, так и на кухню, кстати, смотреться они будут действительно здорово и необычно, тем более, если общий стиль интерьера - арт-деко или конструктивизм.
stili-interera-art-deko-1.jpg stili-interera-konstruktivizm-1.jpg
Опять же цветы на подоконнике не будут закрываться ниспадающей с карниза тканью – их зелень будет радовать вас круглый год, и при этом комната будет защищена от ярких солнечных лучей и посторонних взглядов, если ваше жилье располагается на нижнем этаже.
 
Голубые, синие фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а вот бежевые, желтые, красные и терракотовые — согревают. Слишком яркие занавески могут быстро надоесть. При высоких потолках отличным выбором станут длинные шторы со сборками. При низких потолках, наоборот, следует отказаться от драпировок и ламбрекенов.
 
В первую очередь вы должны увидеть то,что вам приглянется..Главное что бы вам было комфортно.Да и обязательно шторы надо под что то подбирать.
 
Какой тип занавесок выбрать напрямую зависит от выбранного стиля, если с цветовым решением ясно то со всем остальным только вопрос. Конечно лучше чтобы сочеталось с цветовым решением всей комнаты, это касается и мебели и стен и прочего, поэтому и делается все всего в нескольких цветах, обычно.
 
Я сочетала органзу с органзой )))) Сделала обычне ровные шторочки и прикольно. Гамма в сероватых оттенках. Получилось светло и красиво. За основу взяла вот такую картинку. Долго думала о том, что делать именно и решила так. По цветовой гамме хотела, чтоб не темно было, но это дело каждого.
677.jpg
 
У меня шторы из льна в гостиной, не скажу что вид хороший, но не скатываются, качество неплохое.
 


Новые темы

Сверху