Стяжку пола делают поэтапно или весь пол сразу заливают?

Я не специалист по ремонтам. Но мы решили, что будем пробовать ремонт делать сами, а то, сейчас очень дорого какого-то нанимать. Прошу дельного совета: кто разбирается в технологии того, как правильно сделать стяжку в доме? Как правильно сделать ее, чтобы она не потрескалась, а долго служила. Стяжку пола делают поэтапно или весь пол заливают сразу?
 
В идеале конечно залить стяжку на весь дом сразу. Но так никогда не получается. Лейте по комнатам желательно за один заход. По опыту знаю, вдвоём, даже самая большая комната (я говорю про обычные дома, а не Абрамовича) льётся за день.
 
Стяжку рекомендуется лить сразу на весь дом, за один день залить самовыравнивающей смесью около 100 квадратов, вполне возможно. Только для этого желательно использовать бетономешалку. Хочу сказать, что схватывается она довольно быстро, нужно стараться делать хотя бы по одной комнате без перерывов. И еще один совет перед началом заливки проверьте, в какой из комнат у Вас самая высокая точка пола, с помощью водяного уровня (10 м трубка наполненная водой). С той комнаты и начинайте заливку.
 
Если Вы заливаете чистовую стяжку, то вам нужно будет выставить маяки, по всем помещениям, на необходимом уровне. При определении уровня надо определиться с покрытием пола, чтобы потом не было перепадов. Трескаться стяжка будет в том случае, если будут большие перепады уровня черновой стяжки. Как Вы будете заливать стяжку, Ваше дело. Хоть все комнаты хоть по полосам. Единственное условие, она не должна сохнуть быстро и лучше ее не затирать.Не делайте сквозняков и не сушите при помощи обогревательных приборов. Для замеса раствора используйте лучше миксер для смешивания растворов. Он позволяет намешать ванную (обычная, старая,в которой моются) за 15 минут двум людям. Уровень чистовой стяжки, самый практичный- это 5 сантиметров.Меньше есть возможность растрескивания, больше перерасход материала и Ваших сил. Плюс если предусмотрены теплые полы, велика вероятность не прогрева или долгого прогрева, сто скажется на расходе газа или электричества.
 
Стяжку пола конечно лучше заливать сразу, но это еще зависит от того какой раствор Вы будете использовать. После того как все зальете нужно будет при помощи болгарку делать технические швы именно они не дают полу со временем потрескаться.
 
Здесь необходимо описать какой обьем пола, если очень большой то конечно сразу все вы не зальете, поэтому конечно можно частями, просто разбиваете пол на ровные участки маяками, и заливаете от маяка к маяку, на счет заливки то желательно использование армировки.
 
Я не специалист по ремонтам. Но мы решили, что будем пробовать ремонт делать сами, а то, сейчас очень дорого какого-то нанимать. Прошу дельного совета: кто разбирается в технологии того, как правильно сделать стяжку в доме? Как правильно сделать ее, чтобы она не потрескалась, а долго служила. Стяжку пола делают поэтапно или весь пол заливают сразу?

Весть пол в доме залить за один раз наверное у вас не получиться, тем боле что вы не специалист, все зависит от площади, а вот по комнатно заливать вполне возможно, во первых нужно подготовить основание , во вторых выставить маяки по уровню, правильно подготовить раствор, далее остается залить стяжку по маякам.
 


Новые темы

Сверху