Что выбрать: железобетонные пустотные панели или монолит?

Заранее благодарю мастерам – строителям за совет. Нужно перекрыть небольшой (7м х 5м) одноэтажный домик. Стены сделаны из ракушечника. Советуют перекрыть пустотными железобетонными плитами. Выдержат ли стены такую нагрузку? Может целесообразнее сделать монолит (но тоньше ж/б плит)? Наверное, это будет значительно дешевле. Хотя по времени я проиграю.
 
Если монолит и в правду намного легче пустотной железобетонной плиты, то используй конечно его!!!Тем более говоришь, что монолит будет значительно дешевле. Для одноэтажного дома, это отличный вариант.
 
У вас стены расположены на расстоянии друг от друга 5 и 7 метров. Обычно ж/б плиты имеет стандартные размеры до 6 метров в длину. Думаю, готовыми плитами Вы не сможете перекрыть потолок. Рекомендую использовать опалубку и бетон.
 
Плиты не подойдут вам. По длине. Да и тяжелее они, чем монолит. По цене, конечно, монолит дешевле. А то, что время потеряете — тут уж вам выбирать. Однозначно могу посоветовать — монолит. Сам строил дачу, такой же вопрос возникал. Мне советовали монолит. Сделал. Не жалею нисколько. Прочно всё стоит. И потолок потом сделал шпаклёванный. Трещин нет.
 
Ну почему же невозможно уложить плиты перекрытия? Можно уложить на 5 м длины, при этом обрубая (или срезая болгаркой) лишнюю часть перекрытия. И последнюю плиту можно срезать вдоль, по необходимому размеру. Пустотные перекрытия лёгкие и хорошо держат тепло за счет находящегося воздуха в них.
 


Новые темы

Сверху