Методы соединения проводов и кабелей, какие лучше использовать?

Собираюсь поменять в доме электрику. Сейчас стоит вопрос, каким именно методом соединять провода. Рассматриваю два метода: скрутку, с последующей обмазкой солидолом и применением колпачков; или пайку. Но пайка меня смущает тем, что сопротивление контактов, в этом случае, увеличится до 10 раз, по сравнению с чистой медью. Что посоветуете?
 
С каких это пор пайка проводов стала хуже чем скрутка. Не знаю кто Вам такое сказал но это полная чушь, пайка всегда была намного надежней, а не использовалась только за того что процесс монтажа электропроводки намного затягивался и дорожал. Скрутку скрутить намного быстрее и проще.
 
Собираюсь поменять в доме электрику. Сейчас стоит вопрос, каким именно методом соединять провода. Рассматриваю два метода: скрутку, с последующей обмазкой солидолом и применением колпачков; или пайку. Но пайка меня смущает тем, что сопротивление контактов, в этом случае, увеличится до 10 раз, по сравнению с чистой медью. Что посоветуете?

Если вы опасаетесь надежности скруток, используйте современные разъемы WAGO. Качество соединения при их использовании не уступает пайке. Кроме того, при работе с WAGO не требуется никаких инструментов.
 
Кроме пайки и скрутки, существует еще один способ соединения медных проводов с помощью сварки. Она состоит из трансформатора и двух электродов. Когда они закорачиваются через медь, тогда она плавится и получается цельный кабель.
 

DimYan

Заблокирован
Но пайка меня смущает тем, что сопротивление контактов, в этом случае, увеличится до 10 раз, по сравнению с чистой медью.

Существует у электриков выражение: холодное соединение - горячее, горячее соединение - холодное. Пайка - один из надежных способов соединения проводов: сопротивление мало и место соединения не нагревается. Пайка - более трудоемкая работа. Если вы, меняя проводку, будете менять и распаячные коробки, то можно приобрести распаячные коробки со встроенными клеммами.
WAGO - самый прогрессивный метод соединения. Внутри этих клемм находится пружинный контакт со смазкой. При монтаже не требуется отвертки, снял изоляцию и вставил до щелчка. Потянул на себя, проверив надежность.
 
Здесь вам необходимо разобраться что у вас за провода, если медный плюс медный то скрутка вполне подойдет, и солидол как то я бы не использовал, но если у вас разные провода ну там медь алюминий то лучше клемников ни чего еще не придумали, а пайка это не нужный геморой.
 
Неужели так 10-и кратное увеличение сопротивления от пайки? - скрутка тогда должна нагреваться. Возьмите, сделайте скрутку и уже после пропаяйте. тогда точно контакт будет нормальный. В целом я за обычную скрутку, клемник конечно хорошо, но только если имеется много свободного места.
 


Новые темы

Сверху