Марка бетона для заливки фундамента дачного домика.

Здравствуйте! Через полтора месяца начинаю строительство дачного домика. Желая удешевить строительство, приходиться делать бетон самому. Может мне подскажет кто-то, какой использовать бетон? Размер домика 7мх5м. Стены будут укладываться из ракушечника. Домик планирую строить в один этаж.
Меня интересует соотношение щебня, песка, цемента (марка цемента тоже).
 
Рецепт очень простой. Лопата цемента, две лопаты песка, три лопаты щебня (1:2:3). Конечно, по одной лопате никто не считает. Цемент берите М-400, надежней будет. Количество воды во многом зависит от влажности песка и щебня. Траншея под фундамент должна быть на 20-25 см глубже, чем глубина промерзания грунта. Успехов, не бойтесь и все получится!
 
И для большей экономии я бы сделал его свайным 400x400 и ростверк такой же с шагом свай не больше 6000 мм и арматурку ф8мм защитный слой 30 мм вообще на сырье экономишь на опалубке под сваи и стоять вечно будет
 
Свайный фундамент вам точно не надо. А если хотите сэкономить, то вам подойдет вариант бутового фундамента. Бут – это камень неправильной формы, лучше всего гранит, его иногда отдают даром само вывозом. Ширина фундамента должна быт не менее 600 мм, глубина на 200 мм ниже уровня промерзания грунта. Выглядит это так
fundament1.jpg
 
Для фундамента в народе используют марку 400 на заводе где производят бетон обычно делают марку 200 хотя сейчас она называется В20 или как так, а вообще соотношение такое, на ведро цемента, два ведра песка и три ведра щебня, плюс вам еще можно использовать бут.
 


Новые темы

Сверху