Из чего лучше сделать выгребную яму кольца, кирпич или бетон?

У кого есть практический опыт подскажите, что лучше для строительства выгребной ямы бетонные стены, кольца или сделать из кирпича? Из чего надёжнее, долговечнее? Яму хочу покрыть клумбой, как это сделать, что бы клумба не "ушла" в яму и в случае если нужно, можно было бы без проблем откачать? Нужно ли в стенах выгребной ямы делать отверстия, и если да, то какого размера и как часто? Буду рад дельным советам!
 
Думаю проще будет сделать по принципу стандартных люков. Т.е на нужную глубину ставите кольца и накрываете опять же стандартной крышкой с люком. Для откачки сделайте отдельный выход. Разбейте клумбу прямо на люке. Так если что вдруг случится проще расскопать клумбу.
 
Бетонные кольца, несомненно, лучший вариант для строительства выгребных ям. Кольца, произведенные на заводе, с использованием отработанных технологий и специальных добавок, прослужат не одно десятилетие. Я, например, покупал кольца, произведенные в советское время, они значительно более надежны, чем произведенные сейчас.
 
Многое зависит от того сколько по площади займет выгребная яма. Все варианты хороши. Главное сделать надежное перекрытие ямы. В стенах ямы отверстия делать по санитарным нормам нельзя, но многие игнорируют это требование и легче их сделать, если стены выкладывать кирпичом.
 
Делая яму из кирпича или шлакоблока, человек может выбирать ее размер. Это дает возможность построить слив в труднодоступных местах. А задействовать пустующий участок земли – большой плюс в своем дворе. А по поводу строительного материала, то считаю лучшим для ям шлакоблок!1305190372_21.jpgsliv-na-dache-1.jpg
 


Новые темы

Сверху