Пробковые обои на лоджии. Стоит ли?

Делаем на лоджии ремонт. Она застеклена, но отопления там нет, т.е. зимой бывает достаточно холодно (до 0 - +2) и сыро. Можно ли в таких условиях поклеить там пробковые обои? Не будут они отпадать от стен или портиться? Кстати, не только на стены хотим пробку, но и на пол тоже, так теплее должно быть.
 
Я считаю, что никаких видов обои при повышенной влажности применять не следует, это гигроскопичные материалы. Для балконов и лоджий, даже застекленных, больше подходит вагонка МДФ или доски покрытые лаком или окрашенные. На пол надо настилать линолеум. Так будет практично и надежно.
 
Неотапливаемый балкон и обои – головная боль. Но если вы твёрдо решили клеить обои на балкон, мой вам совет. Во первых пробковые обои это обои. Это не панели. Настоятельно вам рекомендую, прежде чем клеить их, обшить стены гипсокартонном или сандвич панелями ГКЛ с мин ватой. Клей берите рассчитанный на низкие температуры. Обойный клей обычный , даже самый разрекламированный, не выдержит температур ниже +5 градусов и повышенной влажности. Далее, в обязательном порядке обработайте стены антигрибковым антисептиком. Будет тогда и тепло, хорошая звукоизоляция и вполне надёжно. Но я бы лично, балкон просто бы обшил либо панелями, либо вагонкой.
 
Пробковые обои, если они на бумажной или даже флизелиновой основе, в большинстве случаев, будут отпадать. А вот вариант с пробковыми листами или панелями вполне жизнеспособный. Если вас не останавливает цена, то можно сделать.
 
На неотапливаемом балконе нет никакого смысла клеить обои, в том числе и пробковые. Попробуйте просто покрасить стены лоджии или обить их деревом. Такой подход будет более практичным и долговечным. А обои будете переклеивать постоянно.
 


Новые темы

Сверху