Подскажите интересные варианты улучшения дизайна длинного темного коридора.

В загородном доме один из коридоров получился длинный и без естественного освещения. От этого в нем темно и неуютно. Что можно использовать в дизайне этого коридора, чтобы его оживить, кроме светящихся картин и обычных светильников - об этом я знаю, но применять не хотелось бы. Может кто подскажет варианты поинтересней?
 
Всем добрый вечер! Тут нужно, что-то придумать с освещением, может быть даже с применением зеркал. Кстати может быть применить светлые отделочные материалы.
 
В любом случае прийдется устанавливать качественные светильники и чем их будет больше, тем приятней сложится в коридоре атмосфера. Стены и потолок нужно оформить в светлые тона, ни в коем случае не красьте их в темный цвет, а то коридор превратится в какой-то непонятный и мрачный тунель.
 
Во- первых, светлые тона. Никаких темных и тусклых красок. Обои желательно выбирать моющиеся( виниловые, жидкие), можно покрасить стены. Во- вторых, шкафы лучше использовать высокие( до потолка), еще лучше сделать их зеркальными. Это зрительно увеличит пространство. Но, если есть возможность, не на против входной двери ставить шкаф. Сейчас можно изготовить разных габаритов шкафы. На полу можете выложить мозаику с плит( если будете класть) или используйте коврики с яркими рисунками. Это тоже зрительно выровняет размер комнаты. Ну и без подсветки совсем не обойтись.
 
По поводу мозаики из плит – я не согласна. Яркие пестрые рисунки всегда зрительно «размывают» пространство. А нам в данном случае надо его не только осветлить, но и расширить, дабы коридор не казался слишком узким и не был похож на тоннель. Покрытие для пола – лучше выбрать однотонное.
 
Попробуйте разбить его на несколько зон, ну что-то вроде шкафов между ними разместите зеркало побольше, диванчик поудобней обуваться, все уже не так мрачно будет. По поводу цветов и освещения, ну да светлые тона, исключение небольшие яркие пятна. Хорошее освещение конечно необходимо и обязательно направленное над зеркалом.
 


Новые темы

Сверху