Правда ли, что шлакоблоки радиоактивный стройматериал?

Запланировали с весны начать пристройку к загородному дому. В качестве материала для стен хотели использовать недорогие шлакоблоки. А на работе сотрудники говорят, что шлакоблоки радиоактивные. Не хотелось бы в это верить, но раз уже это прозвучало, как-то настороженно отношусь к этой новости. Может ли кто подтвердить или опровергнуть эту тему?
 
Подтвердить или опровергнуть присутствие радиации в шлакоблоке может только дозиметр. Шлакоблок изготовлен из отходов металлургической промышленности. От технологии получения этих отходов зависит и наличие(или отсутствие) радиации. Со временем плавильные печи, которые плавят земельные материалы набирают радиацию - это я знаю точно.
 
Какая в шлакоблоке радиоактивность? Блок из раствора состоит и шлака (а шлак горения результат, зола конкретнее) и сами подумайте радиации браться откуда?
Конечно если производят их под Чернобылем где нибудь или под Фокусимой то вероятно вполне.
 
Вероятность, конечно, такая существует, если это вызывает у Вас большое беспокойство, берете дозиметр и там где собираетесь производить закупку шлакоблоков, проверяете радиационный фон. Встречается такое, что и природные камни фонят, щебень и др.
 
Все зависит от того какой шлак использовался при производстве шлакоблоков. В одно время еще при союзе помню у нас было запрещено использовать шлак фосфорного завода, так как он действительно имел повышенный радиационный фон, но на сколько я знаю после распада союза его активно использовали даже при производстве цемента.
 
Где присутствует горение (сгорание), там образуются радиоактивные элементы. Радиоактивный фон может быть опасным и не опасным, но он есть. Шлак для приготовления шлакоблоков используют разный, но в основном это доменный шлак. А в домнах плавят металл. Так что экологически чистым и полностью безвредным шлакоблок, наверное, не получится назвать!42.jpg1403802_w640_h640_shlak.jpg1223307596_1-6.jpgad_70771_image.jpg
 


Новые темы

Сверху