Каким способом закрепить ондулин, стоит ли использовать для этого саморезы?

Хочу покрыть крышу ондулином. Но не знаю, каким способом этот материал нужно крепить. Существуют оцинкованные гвозди в виде небольшой пирамидки. А так же существуют способы крепления саморезами, для этого используют специальные "шляпки-прокладки". На мой взгляд крепление саморезами надежнее, и в случае необходимости можно запросто открутить лист. Какие в этом способе крепления недостатки?
 
Да некоторые даже на обычные гвозди крепят. Но правильней будет на саморезы, во-первых при закручивании вы травмируете материал ударами, а во-вторых саморез не расхлябывается даже после нескольких лет эксплуатации.
 
Для закрепления андулина продаются специальные гвозди. Они и предназначены для крепления указанного материала. Гвоздь тонкий и делает в материале маленькое отверстие. Имеет специальную нарезку. Забивается легко, но трудно вытаскивается. Имеет широкую, красивую шляпку.
 
Ондулин обычно продают в комплекте с креплениями для него. Забивают эти гвозди из на каждый лист, достаточно плотно. Мы собираемся ондулином перекрывать сарай на даче, - это качественный хороший материал, к тому же он очень лёгкий, а значит легко монтировать.
 
Ондулин обычно продают в комплекте с креплениями для него. Забивают эти гвозди из на каждый лист, достаточно плотно. Мы собираемся ондулином перекрывать сарай на даче, - это качественный хороший материал, к тому же он очень лёгкий, а значит легко монтировать.
Не всегда продают в комплекте и спец.гвозди иногда приходится ещё докупать. Желательно конечно применять именно эти гвозди, но если таковых под рукою нету, то пойдут и саморезы с резиновой прокладкой. Можно ещё для надёжности от протекания на место вкручивания или забивания капнуть каплю силикона.
 


Новые темы

Сверху