Чем и как лучше делать теплоизоляцию фундамента?

Я знаю, что для теплоизоляции цоколя фундамента многие советуют использовать пенопласт, мне вот интересно насколько такой материал долговечный? И еще интересует вопрос, а как же быть с гидроизоляцией, ее следует на утеплитель делать или под него, какая собственно гидроизоляция нужна? У кого есть опыт, подскажите?
 
Пенопласт - отличный утеплитель для фундамента. Если правильно его закроешь раствором и сеткой, он долго тебе прослужит. А гидроизоляцию сделай лучше под пенопластом, чтобы не тянула сырость непосредственно в дом.
 
Лучше всего утеплять фундамент с наружной стороны экструдированным пенополистиролом. Такие плиты вообще не впитывают влагу, и дополнительно не нуждаются не в какой обработке. В выборе между пенопластом или пенополистиролом выбирай второе.
 
Я знаю, что для теплоизоляции цоколя фундамента многие советуют использовать пенопласт, мне вот интересно насколько такой материал долговечный? И еще интересует вопрос, а как же быть с гидроизоляцией, ее следует на утеплитель делать или под него, какая собственно гидроизоляция нужна? У кого есть опыт, подскажите?
Пенопластом можно утеплять цоколь фундамента. Но в этом случае лучше использовать плотный пенопласт - ПСБ-50. Или хотя бы ПСБ-35.
Конечно экструдированный пенополистирол надежней и долговечней.
Всё относительно. Если пенопласт не подвергать воздействию бензина, керосина, ультрафиолету, огню и серьезным механическим воздействиям, то пенопласт может прослужить достаточно долго.
Вариантом гидроизоляции множество.
Например, рулонная наплавляемая гидроизоляция. Лучше её спрятать под утеплитель. Незначительное повреждение утеплителя не столь негативно скажется на эксплуатации здания, как повреждение гидроизоляции.
 
Фундамент не только необходимо утеплить, но и хорошенько изолировать, а пенопласт, которым планируется утепление нужно защитить от воздействий на него негативных факторов - темной фольгой из тоненького пластика.
 
Мне больше нравится работать с экструзией технониколь для теплоизоляции фундамента. Удобная ширина плит, простой монтаж, надежно по показателям теплопроводности и прочтости. Гидроизолировать тоже нужно обязательно!
 

Игнат

Заблокирован
Подрядчик, строивший мой загородный коттедж, использовал "Комак плат", в облицовке фасада. Материал действительно имеет большое визуальное сходство с мрамором, что придаёт роскошный вид. В уходе, облицовочные плиты "Кома плат", очень просты, я постоянно использую автомойку, чтобы освежить фасад.
 
Для утепления фундамента лучше всего себя зарекомендовала экструзия технониколь или xps технониколь, серые плиты. Она не впитывает влагу, держит форму, долговечен. Все правильно вам выше написали про эти материалы.
 


Новые темы

Сверху