Теплоизоляция, которую боятся мыши.

Дачный домик построен из дерева. Хочу утеплить помещение изнутри, чтобы не нарушить наружный дизайн. Начиная с осени домик атакуют мыши и хозяйничают в нем до весны. Какой можно подобрать утеплитель, чтобы отпугивал мышей или создавал им дискомфорт? Полы сделаны из клеяной стружки, поверх которой лежит линолеум. Какую теплоизоляцию применить и для пола?
 
Идеальным вариантом для Вас стала бы советская стекловата, однако вряд ли Вы ее сейчас где-то найдете. Достойной заменой можно считать каменную вату. Она тоже довольно колючая и селиться в ней мышам будет не комфортно.
 
Я тоже за стекловолокно, и обшить еще гипсокартоном, мыши бояться стекловолокно так как оно не органическое, да и гипсокартон они не грызут. Но единственно, вы потеряете где-то 6-7 см при такой теплоизоляции
 
Мыши тоже любят комфорт, поэтому самое главное защитить любой теплоизоляционный материал. Если есть возможность проводить теплоизоляционные работы снаружи здания, то стоит рассмотреть различные варианты наружного утепления и систем отделки фасадов. Для выбора утеплителя Вы должны определиться с дальнейшей конструкцией вплоть до отделочного фасадного материала.. Потому что для разных систем свои теплоизоляционные материалы.
 
Дачный домик построен из дерева. Хочу утеплить помещение изнутри, чтобы не нарушить наружный дизайн. Начиная с осени домик атакуют мыши и хозяйничают в нем до весны. Какой можно подобрать утеплитель, чтобы отпугивал мышей или создавал им дискомфорт? Полы сделаны из клеяной стружки, поверх которой лежит линолеум. Какую теплоизоляцию применить и для пола?

Вынужден Вас огорчить: нет такого утеплителя, которого бы боялись мыши. Конечно, любимое их лакомство - пенопласт.
Но мыши делают норки и в стеклянном штапельном волокне. Прогрызают дырки и в каменной вате.
Да что там говорить. Они даже бетон не щадят.
Каменная вата и пеноизол - менее всего ими любимы. Но сказать, чтобы они их боялись, это неверно.
Поэтому борьбы с мышами с помощью отравы или кошки Вам тоже не нужно оставлять. :)
 


Новые темы

Сверху