Как правильно зашить трубы, чтобы и вид красивый был в ванне и при необходимости до труб был доступ?

Начали перепланировку. Туалет решили совместить с ванной комнатой. При этом хотелось бы всевозможные трубы, проходящие в ванной каким-то образом спрятать. Соседи просто замуровали трубы в стены. А я считаю, что это не правильное решение. Как же правильно поступить с трубами, чтобы и вид красивый был в ванне и при необходимости до труб был доступ?
 
Лучше всего применить пластиковые панели. Они влагостойкие. А конструкция из них легко и быстро может разбираться и собираться. Здесь возможно два варианта. Первый более сложный, но более красивый. Нужно уголки и длину панелей рассчитать так, чтобы изогнув их можно было поставить их на место, и наоборот, поддев например ножом или отверткой вытащить панель из уголка и далее разобрать всю остальную конструкцию. Второй более простой. Нужно сделать каркас из деревянного бруска и панели собрать вокруг этого каркаса. Последнюю панель в конструкции прикрепить нержавеющими шурупами к деревянному каркасу. Открутив эту панель - далее при необходимости вы сможете разобрать всю конструкцию.
 
Именно по такому принципу я уже во второй квартире зашиваю трубы в ванной и туалете. Из деревянных брусков делаю каркас и обшиваю его сайдингом в ванной. В туалете вообще делаю фальшстенку, за которой трубы и мое трехомудье всякое на полочках.
 
Решение проблемы зависит от того как проложены трубы, например у меня все трубы, стояк и канализация находятся в туалете, я их зашил дерявянным каркасом, на который с помощью магнитов монтируется фанера с наклеянной на неё керамической плиткой. Всё в едином цветовом ансамбле.
 
У меня в квартире стояк был в углублении 400 мм, так вот я оббегала весь рынки и мебельные магазины, чтобы мне сделали полочки по размеру этого углубления, мебельщики отказывались делать из дерева, аргументировав тем, что ванная это постоянная влажность и долго эти полки не простоят. В конце концов, я нашла тех, кто делает мебель для ванной комнаты на заказ и мне из пластика сделали полки, которые прекрасно вошли в эту нишу и я могла в любой момент их снять.
 
Ни когда не понимал людей которые ванную с туалетом совмещают !!! туалет есть туалет, а ванная есть ванная! для прятания труб что бы было красиво и был доступ, необходимо изготавливать короб из гипсокартона с открывающимися люками на магнитах для доступа к комунникациям.
 


Новые темы

Сверху