Можно ли класть битумную черепицу зимой?

Зима, как всегда пришла неожиданно, и я не успел покрыть крышу. Материал есть – гибкая битумная черепица, но не знаю можно ли её класть зимой? Не снизит ли качество кровли? Если можно, то при какой минимальной температуре ниже нуля? С какими трудностями в соблюдении технологии можно столкнуться? И что можно предпринять для их преодоления?
 
В принципе, можно, но при температуре ниже +5 упаковки с черепицей нужно хранить в отапливаемом помещении, а при укладке на кровле разогревать самоклеющийся слой термофеном, так как клей при такой температуре не работает. При температуре ниже 0, уже нужно оборудовать тепляк для укладки битумной черепицы-деревянная или металлическая конструкция укрытая пленкой с тепловыми пушками внутри, которые будут создавать необходимую для монтажа температуру.
 
Здравствуйте. Я думаю можно, но лучше не нужно, если конечно у вас вопрос кровли не стоит остро. Лучше всего монтаж кровли проводить весной, осенью или летом, когда температуры положительные. Дело в том, что под воздействием морозов разные материалы ведут себя по-разному. Покрыв крышу в холода - когда наступит, теплая погода черепицу может повести.
 
Конечно, никто вам не запретит этого сделать. Но для качественного покрытия требуется температура воздуха не менее +10°. Поэтому предлагаю не гнать коней, а переждать зиму и как-то выйти из ситуации, не портить новенькую черепицу и не выкидывать свои денежки.
 
Да смотря какая зима, если минус двадцать и ветра то как вы вообще на крышу полезете то :confused: мой напарник делал и зимой но при солнечной погоде, в этой черепице есть такой прикол что когда солнышко припечет она спаивается и становится как панцирь, ну просто у вас спаяется весной!
 


Новые темы

Сверху