Как разобрать гипсовую стену в хрущевке, не рухнет ли стена на втором этаже?

Доброго времени суток.
Возникла проблема с демонтажом стены в хрущевке. Дело в том что стена между комнатами из гипсоблока, перекрытие между этажами деревянное. В доме всего два этажа. Вот возникает вопрос, если я разберу эту гипсовую стену, не рухнет ли стена на втором этаже, так как она стоит там же где и моя, и я не могу понять, стоит она на моей стене или на перекрытии. Кто знает как строились эти дома и как стоят эти стены, подскажите, как разобрать эту стену.
Спасибо.
 
Если толщина стены около 100 мм и она, действительно, из гипсоблока, то можно не переживать. Стена второго этажа опирается на перекрытие. Единственное, что есть опасность , что перекрытия утратили свою несущую способность от времени и влаги. Такое иногда случается в старых домах. Стоит проверить целостность перекрытия.
 
Сомневаюсь, что гипсовые стены когда-то были несущими. Можете сходить в архитектуру и попросить проект вашего дома. Только таким образом вы сможете узнать точно и быть уверенными в своей безопасности и безопасности соседей.
 
Гипсовые стены несущими быть не могут - можете смело разбирать. В случае, если прийдётся перепланировку узаконить - легче будет зашить её гипсокартоном. Если сомневаетесь в крепости перекрытия - укрепите потолок швелером или уголками.
 
можете смело ее разбивать ведь это гипсовый перестенок а не несущая стена! Так что его и демонтировать будет довольно таки легко, и вреда Вы никому никакого не принесете! А для демонтажа используйте кувалду и перфоратор. Этого будет достаточно
 
Разбивать гипс можно он сто процентов не несущий но нужно быть предельно внимательным в гипсовой стене могут быть вертикальные несущие конструкции то есть колонны они могут быть выполнены как из металлического профиля так и из железобетона если такое обнаружите то лучше не трогайте
 
Для уточнее этого вопроса Вам нужно смотреть план квартиры и план дома. Если данная стена является не несущей, то смело может разбирать. Так же не лишним будет обратиться к соседям выше, и узнать, не стоит ли у них на месте Вашей стены что нибудь грамосткое.
 


Новые темы

Сверху