Заполнение швов в день укладки кафельной плитки допускается?

Надо выложить не очень большой участок кафельной плиткой - кухонный "фартук" над рабочей поверхностью. Это у тещи, приезжать к которой второй раз для затирки швов просто нет желания. Если положить на бетонную стену плитку (плиточный клей) и в тот же день затереть все швы, то потом не придется приезжать и переделывать. Плитка и затирка белого цвета, Церезит 33
 
Можете быть спокойны. Второго визита к вашей "любимой тещиньке" делать не нужно. При применении плиточного клея, быстрое высыхание обеспечено. Утром положите плитку - вечером можно затирать межплиточные швы.
 
В принципе можно так делать, но я не советую. Клей сохнет около 24 часов. Если вы затрете швы до 24 часов, то у вас могут возникнуть кое-какие проблемы. Дело в том, что до полной полимеризации клея плитка может немного двигаться (сотые миллиметра), эти движения приведут к тому, что вся затирка полопает и отпадет.
 
Конечно, можно. Только надо немного подождать, пусть клей хорошо схватится. Крестики не вынимайте часа три. Потом когда вытащите, сразу будет видно — хорошо плитка держится или нет. Но если вы клали плитку под гребёнку, то можете не волноваться — часов пять и затирайте швы. А вот с толстым слоем клея сложнее, он может и не засохнуть быстро. Смотрите по высыханию клея.
 
Я у себя дома таки сделал - днем мастер положил плитку, а уже в 9 часов вечера я уже позатирал швы. За два года никаких проблем не наблюдается - трещин нет, все нормально. Так что можете так смело делать.
 


Новые темы

Сверху