Новинки на кухнях

Скажите, кухонные уголки- это еще модно ли вчерашний день? Вроде дома мило.. Но нет ли чего нового?
 
Кухонный уголок, я думаю, никогда не выйдет из моды. Потому что удобно и практично, это, можно сказать, классика! К тму же, у вас останется еще много места (благодаря его компактности) для полета фантазии))) А учитывая разнообразие материалов, уголок будет выглядеть стильно и современно. Мне например нравятся кожаные уголки (к тому же, их удобней мыть))))
 
ugolok.jpg

Конечно, штука хорошая и практичная! Но нужно тщательно в них копаться, чтобы подобрать правильно и по ширине кухни, и при этом чтобы удобно было сидеть. Часто сталкиваюсь с тем, что кухонные уголки слишком узкие, неудобные сиденья, пролазить в проходе неудобно, всегда боишься что-нибудь смахнуть со стола. И при этом лучше всего брать мягкие сиденья (в меру), наподобие диванчиков, чтобы иметь возможность не только посидеть с семьей или гостями, но и приятно отдохнуть после рабочего дня. Хотя у кого какой вкус)))
 
Плюсы

1. Кухонный уголок дает возможность сэкономить пространство в кухни, задвинув обеденный стол в угол;

2. Этот предмет мебели сам по себе создает атмосферу мягкости и уюта (в отличие от стандартных табуретов);

3. Кухонные уголки отличаются своей многофункциональностью. Как правило, они предусматривают наличие ниши внутри них, которые можно использовать как дополнительные шкафчики на кухне;

4. Классический уголок состоит из нескольких предметов: стол, стул и угловой диванчик. Это позволяет обставить кухню в едином стиле и сэкономить на покупке отдельных элементов «вразнобой».
 
На многих форумах я видела, что на такие уголки дизайнеры уже фыркают - вроде как они морально устарели.
Но мне они кажутся очень милыми и удобными.
Ведь "красивая кухня" и "удобная кухня" - не всегда синонимы.
В одной из тем сегодня было фото кухни в японском стиле. Да, стильно и минималистично, но как там готовить на семью хотя бы из трёх-четырёх человек - совершенно не понятно.
 
Я бы не советовала слишком большое внимание уделять мнению дизайнеров. Сейчас много развелось таких "креативщиков", которые нигде не учились, а нарисовав какую-нибудь жуткую абракадабру, выдают это за "собственное виденье"))) Много из представленных дизайнерами примеров кухонь, выглядят не живыми, а "ресторанными", не домашними, не уютными. Так что я бы предложила ориентироватся больше на практичность (особенно если кухня не большая), чем на "новые веяния моды". А кухне всегда можно придать празнично-летний вид с помощью оригинальных мелочей - солонок, прихваток, салфеточек, занавесок (тюля) в конце концов.
 

Ирина

Заблокирован
Я не являюсь поклонницей "уголков" кухонных.
Их наличие предполагает определённую заданность и статичность.
На кухне всегда хочется устроиться, прежде всего, удобно.
А значит, элементарно, сесть на то расстояние от стола, на какое хочется.
Уголок Вас такого удовольствия лишает.
Экономия места - миф!
И ещё один момент "против".
Если на Вашей кухне такая конструкция, её очень неудобно убирать!
А это немаловажно.
 
Можно поставить уголок и 1-2 стульчика в том же стиле, тогда будет выбор - садиться на статичный уголок или расположиться на стуле.
Но это уже надо смотреть на размеры кухни - кое-где столько мебели может просо не поместиться.
 
С точки зрения гигиены кухонные уголки проигрывают обычному столу и складным стульям – мытье полов под кухонным уголком сильно затрудняется из-за того, что мебель не мобильна, ее крайне сложно переставить на другое место или приподнять.
Многие ошибочно полагают, что кухонный уголок поможет сэкономить пространство на маленькой кухне. На самом деле, маленькая кухня – это как раз то место, где кухонный уголок ставить категорически нельзя. Он очень громоздок, сожрет добрую половину пространства, трансформировать его в более компактный вариант нельзя. Вы постоянно будете биться об него. Визуально пространство тоже пострадает, кухня будет казаться еще меньше. Гораздо выгоднее здесь будет смотреться «воздушный» стеклянный стол и складные стулья, которые можно убрать в любой момент.
 
Мне кажется, что касается домашней мебели, то на счет модно - немодно не нужно заморачиваться. Это же дом! Место, где вы расслабляетесь, отдыхаете, снимаете свою маску. Тут нужен принцип нравится-не нравится, красиво-некрасиво.
У меня дома у самой уголок, не за что не променяю на стулья, очень удобно и уютно:)
Вот кстати пару примеров уголков более чем современных:
medium_f57f79c379dc440a5d94edcabe94c926.jpg

22630_1318589346.jpg

15151_150.jpg
 
А теперь представьте, только вы расселись своей большой компанией за столом кухонного уголка, только собрались вкусно поесть и хорошо провести время. «В тесноте, да не в обиде», - как говорится…. Как вдруг человеку, который сидит в самом центре и, соответственно, зажат со всех сторон, приспичило куда-то выйти. Неважно куда, главное, ну очень надо…. И все, кто мешает свободному проходу, должны встать и в буквальном смысле выпустить несчастного. Такая ситуация может повторяться постоянно с интервалами минут 20 -30.
 
Вам накидали много прекрасных вариантов, я бы для себя при необходимости выбрала вариант навесной скамьи- уголка. Такая конструкция будет выглядеть воздушной и не громоздкой на любой кухне и в любой обстановке, а внизу можно хранить что-то важное для кухни.
 
Не нравятся кухонные уголки ни в каких вариантах и действительно отдают чем-то безвозвратно устаревшим. Если хочется комфортной зоны отдыха то можно подобрать другую мягкую мебель, которая будет более выгодно смотреться, а не непременно отнимать у вас один из углов и предопределять дальнейшую расстановку.
 


Новые темы

Сверху