Как правильно ухаживать за уложенным бетоном?

Здравствуйте. Живу в частном доме, весной собираюсь начать возводить пристрой. Хочу немного сэкономить на строителях и залить фундамент самому. Слышал, что за бетоном нужно ухаживать. Говорят, что бетон нужно укрывать, поливать. Подскажите, пожалуйста, а на какой день после заливки и как часто нужно поливать, чем укрывать, а главное для чего? Заранее спасибо!
 
Бетону необходима влага, для предотвращения растрескивания, и для набора хорошей крепости. Желательно по истечении 6 -10 часов после заливки, накрыть фундамент рогожкой или матами из соломы и поливать до 5 раз в день. Необходимо поддерживать влажность минимум две недели.
 
Я считаю, что это не оптимальный вариант, с влагой можно переборщить, и бетон станет очень хрупким. Сегодня на рынке существуют специальные добавки, которые предотвращают усадку бетона (частая причина трещин). Лучше один раз добавить это вещество и забыть навсегда.
 
Укрывать бетон необходимо для защиты его от попадания солнечных лучей, сильного дождя. Укрытый бетон наиболее равномерней теряет влажность. Если сильно сухая погода бетон поливают в течение 7 суток, при температуре воздуха, ниже 5 градусов по Цельсию поливать не требуется. Поливается в расчете на один квадратный метр около 0.6-0.9 литра воды. Для лучшей прочности фундамента можно использовать специальные пластификаторы, которые добавляются в раствор, они способны значительно повысить технологические свойства бетона. Еще хорошо использовать вибраторы для лучшей усадки бетона, такие аппараты можно взять в аренду.
 
По всей вероятности вы вообще не чего не понимаете в заливке фундамента. Проливают бетон для того что бы он выравнивался, дал усадку. Укрывают бетон для того что бы пока он не застыл на его поверхность не смогло попасть то что потом вы не сможете за тем удалить не разрушая поверхность.
 


Новые темы

Сверху