Обязательно ли в ванной комнате под керамическую плитку класть гидроизоляционный слой?

Планирую провести ремонт в ванной комнате. Хочу снять старую плитку и положить более современную больше по размерам и лучшего качества керамическую плитку. В магазине предлагают сделать гидроизоляционный слой, в местах постоянного соприкосновения воды с плиткой, чтобы оградить стену от сырости. А кафель разве не выступает гидроизоляцией?
 
Если хочешь сделать качественный ремонт, то послушай продавцов и все-таки сделай гидроизоляционный слой под плиткой. Так будет намного надежнее, не пожалеешь потом, хотя сначала и немного переплатишь.
 
Вода и водяной пар проникает в швы между плиткой, что при отсутствии гидроизоляции может привести к намоканию штукатурки стен, вследствие, чего штукатурка может разрушится и отпасть вместе с плиткой, поэтому если хотите избежать новых затрат связанных с ремонтом штукатурки и плитки, лучше выполнить гидроизоляцию перед укладкой плитки.
 
Вы знаете, я гидроизоляцию в ванной не делал. Как по мне это лишнее. Вместо этого по совету одного знакомого поставил в ванной комнате вытяжку - и никаких проблем. Ведь не разливаете вы воду на пол ведрами. Гидроизоляция в домашних целях вряд ли уместна.
 


Новые темы

Сверху