Можно ли без опаски использовать линолеум, упавший с большой высоты?

Мой сосед из квартиры этажом выше приобрел линолеум для укладки в квартире. Рулон вышел длиной около 4 м., в лифт, соответственно, не входил. Рабочие уговорили его, что поднимут рулон на канате на 10-й этаж. То ли канат худой был, то ли мозги у строителей, но рулон этот упал стоя с высоты 8-го этажа. Часть линолеума сразу пришла в негодность, а можно ли без опаски использовать остальной материал?
 
При ударе о землю, с высоты 8 этажа, в вертикальном состоянии рулон переломится и изогнется в некоторых местах по средине. Использовать его скорее всего будет нельзя, так как на поверхности лицевой стороны появятся трещины.
 
Линолеум - материал все-таки достаточно легко гнущийся и меняющий форму, это не твердое вещество. Думаю, та часть, которая сохранилась ,может быть использована для настилания, так как сои свойства она если и потеряла, то частично.
 
Опасаться стоит - необходимо визуально убедиться, что линолеум в хорошем состоянии. Так как он при падении мог изменить свою форму, то такой линолеум я бы не советовал применять в квартире. А поднимать по лестничной клетке не пробовали - смешно просто как люди не ценят свои финансы.
 
Разверните рулон линолеума и осмотрите с обеих сторон не появились ли трещины на поверхности. Если все нормально и ни каких изломов нету то смело используйте Ваш линолеум а строителей не бабки поставьте - пусть думают
 


Новые темы

Сверху