Почему стал слабый напор воды с индивидуальной скважины?

В дом было подведено централизованное водосабжение. Но в свете последних событий в стране, системой водоснабжения практически никто не занимался, и как результат, мы постоянно были без воды. Все жильцы 8 квартирного дома договорились и заказали индивидуальную скважину. 6 лет пользуемся этой скважиной, все было хорошо, а теперь вот зимой стал слабый напор воды, даже газовая колонка не всегда может включиться. Какая может быть причина? Насосы стоят отдельно на каждую квартиру.
 
Скважина не всегда стабильна, она может осыпаться, забиться песком. Со временем могут забиться сами насосы. Я советую вам в первую очередь проверить насосы, если с ними все в порядке, тогда процесс усложняется. Необходимо будет чистить и углублять саму скважину. Этот процесс трудоемкий и требует финансовых вложений.
 
Обычно срок службы не столь глубоких скважин от пяти до пятнадцати лет, бывает что она начинает забиваться при казалось бы непродолжительном сроке эксплуатации, если ситуация с напором не только у вас а у всех жильцов то проблема действительно со скважиной.
 
За шесть лет в металлической трубе может образоваться налет, который уменьшает сечения трубы и этим самым напор воды. Также мог просто забиться фильтр для воды. Он устанавливается непосредственно возле скважины и возможно на подходе у каждой квартиры.
 
Необходимо провести тщательную ревизию все элементов водопитающей системы. Начать с самых простых и доступных. Посмотреть внутреннюю разводку, даже краны и постепенно дойти до скважины. Скважины и заиливаются и забиваются песком и просто уменьшается водоносный слой.
 
Я особо не специалист по скважинам но владею кое какой информацией по данному вопросу, и здесь я знаю от ребят которые бурят скважины, что скважину раз в три кода необходимо производить чистку, так как она замуливается, а у вас шесть лет и как я понял ее ни разу не чистили.
 
В дом было подведено централизованное водосабжение. Но в свете последних событий в стране, системой водоснабжения практически никто не занимался, и как результат, мы постоянно были без воды. Все жильцы 8 квартирного дома договорились и заказали индивидуальную скважину. 6 лет пользуемся этой скважиной, все было хорошо, а теперь вот зимой стал слабый напор воды, даже газовая колонка не всегда может включиться. Какая может быть причина? Насосы стоят отдельно на каждую квартиру.

А скважина какой глубины? Или все-таки метров 70-150.
 
Кроме сантехники, фильтров и насосов может быть банальная миграция водоносных горизонтов. Нет он не иссяк а просто ушел(мигрировал) . Но может через несколько лет опять востановится.
6 лет для нормальной скважины не срок, то есть правильно и по госту сделаной.
 


Новые темы

Сверху