Нужно очистить стену от штукатурки так что бы не повредить кирпич, как это сделать?

Доброго времени суток.
Есть задумка сделать лакированную кирпичную стену. Дело в том что здание очень старое и в местах где отпала штукатурка, я увидел что кирпич в идеальном состоянии и красиво смотрится. И я решил что хочу очистить всю стену от штукатурки и полакировать кирпич. Но вот как снять штукатурку так, что бы не повредить кирпич я не знаю. Кто нибуть такое уже делал? Подскажите, как очисть стену от штукатурки, ну и чем потом замазать швы, что бы они выглядели более четко, и какой лак лучше использовать?
Спасибо.
 
Есть пластиковые шпатели, они немного прочнее резиновых и при работе не повредят поверхность кирпича, но если уж он ранее был повреждён, то уже ничего не поделаешь. Этим шпателем аккуратно отслаивать штукатурку от кирпича. Затем нужно "высветить"слой раствора между кладкой? Тогда используем межплиточную затирку, чтобы был хороший контраст. Завершим работу покрытием поверхности бесцветным нитролаком ("Универсальный-2" в жестяных баночках).
 
Мы делали так у себя дома, где стоит печь. Мы снимали штукатурку стамеской и молоточком. Очень мягко выдалбливали штукатурку, а затем снимали самой грубой наждачной бумагой, затем сняли пыль щеткой обычной и все. А про лакировку вам подсказал предыдущий комментатор, как делать.
 
Видел как реставрируют старинные кирпичные фасады домов. Строители снимают старый слой штукатурки при помощи сжатого воздуха- специальной пескоструйкой. Получается идеальная поверхность - при этом кирпич остаётся невредимым.
 


Новые темы

Сверху