Какими каменными материалами воспользоваться, для укладки дорожки в саду?

Не так давно был приобретён небольшой дачный участок, достаточно сильно запущен. После дождливого лета, стало понятно, что все дорожки в саду превратились в сплошную грязь. Пробираться туда приходилось только в сапогах. Хотим сделать более, менее добротные дорожки, которые не будут размываться водой. Подскажите, какими каменными материалами воспользоваться?
 
Могу посоветовать изготовить самостоятельно бетонные плитки, форм для них множество, любого размера, и служат достаточно долго. У меня такими вымощена дорожка в саду, уже не первый год, очень доволен.
 
Из самых доступных материалов можно применить обыкновенный кирпич, хорошо подойдет даже некондиция, будет немного дешевле, так же и бой, половинки. Самый дешевый вариант это песок и щебень с последующим уплотнением.
Так же отлично будет применить тротуарную плитку, такой материал сейчас имеет разнообразный дизайн и исполнение. Если есть природный камень тогда так же в сочетании с речным песком и последующим уплотнением.
 
На мой взгляд, проще всего устроить цементную стяжку по подготовке из щебня. По стоимости - это будет самая дешевая дорожка. Чтобы она была долговечной, марка цементного раствора должна быть М150, или выше. А для повышения прочности поверхностного слоя тротуара, нужно выполнить железнение его сухим цементом по влажной поверхности.
 
Для того чтоб дорожки не размывало нужен щебень. Можно просто аккуратно просыпать щебнем и пользоваться дорожкой. Для более надежного варианта необходим цемент, песок и щебень. Щебень используется как основа практически везде в строительстве. В процессе заливки бетонной дорожки Вы можете «утапливать» в бетон плоский дикарь. Будет и красиво и надежно.
 


Новые темы

Сверху