В каких пропорциях делается смесь по изготовлению опилкоблоков?

На загородном участке хочу построить хозяйственную постройку, а заодно попробовать самому изготовить строительные блоки из опилкобетона. На рынке видел много разных видов министанков для изготовления, как для меня, нового вида стройматериала для возведения стен. По названию понятно, что опилкоблоки подразумевает добавки опилок, но в каких пропорциях?
 
Пропорции то как раз могут быть разными, смотря для какой цели вы хотите использовать эти блоки. В вашем случае можно так: цемент - 2 части; глины (или извести негашеной) - 4 части; опил сосновый или еловый - 10 частей. Ну и воды по вязкости. Удачи.
 
Доброго времени суток. Я бы хотел вас предостеречь от излишнего восторга. Данный тип блоков подходит не для каждого региона. Его эксплуатационные сроки определяются главным образом климатическими погодными факторами. Поэтому советую перед производством этих блоков подумать об этом нюансе.
 
Для приготовления из опилкобетона блоков достаточно формовочных ящиков и бетономешалки. Постройки максимально защищают от дождя увеличением крыши и штукатурными составами. Наименее гигроскопичный блок получаем при связующем цементе и составе:
2 ч. цемента, 2 ч. песка и 3 ч. опила. Когда крупная фракция опилок, щепы, их количество сокращают до двух частей.
 
Здравствуйте! Все зависит от того, какой плотности блоков вы хотите достичь. К примеру для блоков М5, необходимо - 200 кг. опилок, 50 кг. цемента, 50 кг. песка, 200 кг. известки или обычной глины. Плотность такого блока – 500 кг/м3. Если же нужно поплотнее, то надо - 200 кг. опилок, 200 кг. цемента, 500 кг. песка, 50 кг. известки или глины. Плотность будет – 950 кг/м3, а маркировка такого блока - М20.
 


Новые темы

Сверху