Можно ли счетчик электрический прятать в нише из сайдинга на фасаде дома?

Есть в мыслях такой проект - дом облицевать сайдингом. Проблема в том, что на одной из стен установлен электросчетчик. Так как он опломбирован, снимать щит со счетчиком у меня нет никакой возможности. Можно ли его прятать в нише, или с этим будут потом проблемы? Согласовывать ли свои действия с энергонадзором?
 
Вы можете счетчик спрятать хоть в сейф. Главное, что бы у соответствующих служб был постоянный доступ к счетчику с целью - снятия показателей/замены/ремонта/других действий. Если сможете обеспечить доступ, то можете прятать счётчик без согласования с энергонадзором.
 
Хотя счетчик и принадлежит энерго-компании, а может и не счетчик, а только пломба на нем, но фасад же ваш. Можете его обделывать как хотите, лишбы все пломбы на счетчике были на месте и был свободный доступ к нему контролерам.
 
Счётчик конечно же должен быть закрыт, хотя бы от попадания влаги. Есть такие ящики с небольшим окошком для наружных счётчиков. Окошко позволяет видеть энергоконтролю показания и пломбу. То - есть прятать счётчик в шкаф или нишу Вы можете, но должны предоставить полный доступ к нему контролирующему персоналу.
 
Согласовывать ничего не надо! Смело обшивайте и прячьте в нишу, но только с одним условием! Прибор учета должен быть доступен. То есть, во - первых для того чтобы снимать показания, во - вторых чтобы производить какие - либо виды работ со стороны энергоцентра( например опломбировка)! Вот и все! Открытый доступ к прибору учета обязателен! Если доступа не будет, то тогда могут возникнуть проблемы, а если доступ есть, то нет проблем!
 
Если он у вас до этого стоял и ни каких вопросов у энергонадзора к его месторасположению не было, то я думаю что и потом не будет, хотя все таки если отделываете фасад, то как то не красиво будет смотреться дырка и в ней счетчик! переставте счетчик в специальный ящик!
 
Счетчик можете спрятать где угодно, можно хоть в доме его спрятать, это не важно, показания счетчика должны быть видны в любом случае, иначе могут быть проблемы, человек который снимает показатели с счетчиков может просто записать старые показания, или не записать их вообще. Для показаний можно вырезать специальное окошко или наклеивать показания на нише.
 


Новые темы

Сверху