Что из себя представляет кабельный обогрев труб?

Водоснабжения у нас в дом подается из колодца при помощи насоса и труб. Трубы проложены на глубине 0,5 метров под фундамент дома. Дело в том что в первый же год при морозе -35 вода в трубах замерзла, наверное из-за того что трубы не утеплены. Слышал, что существует какой-то кабельный подогрев труб. Скажите, что это такое и как его применять? Или все же просто раскопать трубы и провести утепление?
 
Водоснабжения у нас в дом подается из колодца при помощи насоса и труб. Трубы проложены на глубине 0,5 метров под фундамент дома. Дело в том что в первый же год при морозе -35 вода в трубах замерзла, наверное из-за того что трубы не утеплены. Слышал, что существует какой-то кабельный подогрев труб. Скажите, что это такое и как его применять? Или все же просто раскопать трубы и провести утепление?

Утепление нужно было делать сразу, хотя при закладке труб в 0.5 м оно выглядит несерьезно. А насчет кабельного подогрева чуть подробней. Самый простой способ - пропустить внутри трубы греющий саморегулирующийся кабель (подключается к обычной сети). Плюсы - минимальное вмешательство в сантехнику, минусы - стоимость метра (зависит от длины) плавает от 600 до 2300 руб. При втором способе требуется укладка поверх трубы специального прогревочного провода (используется для зимнего прогрева бетона); соответственно, трубу надо раскапывать. А вообще-то лучше потратить энное время для заглубления вашей трубы ниже уровня промерзания грунта и в дальнейшем не иметь с водой никаких проблем. Надеюсь, помог.
 
Мы трубы закопали в метр глубины и еще трубы укутали изовером. Подача воды была хорошая, но стоит подумать тоже о кабельном обогреве труб. Зима в этом году держалась в 40 градусов и только недавно стало 15-18 градусов.
 
Кабельный обогрев водопроводных труб рассчитан на прокладывание труб н значительно уменьшенной глубине. Такая технология предотвращает создание на трубах нежелаемого конденсата, а соответственно и коррозии, что соответственно продлит срок их эксплуатации.
 
Лично мне не нравится кабельный обогрев труб - сложно, дорого, далеко не всегда целесообразно. У меня на выходе из дома старые хозяева положили трубы недостаточно глубоко, так я когда менял водопровод, положил сверху пенопласт. Надеюсь, проблем не будет.
 


Новые темы

Сверху