Соседи снизу перенесли кухню под нашу спальню. Законно ли это? Что делать?

Въехали недавно в новый дом, все отлично, ремонт сделали. Но выяснилась неприятная деталь - соседи из квартиры снизу сделали перепланировку и теперь их кухня находится под комнатой, в которой мы спим. Запахи еды ощущаются довольно сильно, мне ничего, а вот жене очень мешают заснуть. Ходил ругаться - показали документы из горисполкома, типа все законно. Вытяжка стоит, но выходит труба естественно под наше окно.
Что можно сделать с нашей комнатой, чтобы не чувствовать запахи? Или кому идти жаловаться? Насколько знаю, комнаты, в которых есть трубы водоснабжения, переносить с вертикали нельзя, но документы ведь они уже купили..
 
Если Ваши соседи показали документы из горисполкома, типа все законно, а помещения в которых есть трубы водоснабжения, переносить с вертикали нельзя, но вытяжка стоит и выходит труба естественно под Ваше окно, то остается только одно - решать вопрос через суд. В суд батюшка с фото и экспертизой из санслужбы.
 
Если у них все сделано "законно", то доказывать что-то в суде будет очень затруднительно, да и не дешевы эти битвы судебные. Вы бы не ругаться к соседям сходили, а с предложением продлить трубу вытяжки выше ваших окон. Пусть даже если и за Вас счет, все же дешевле будет, чем в суде судиться.
 
В данном случае да если они получили официальное разрешение на такую перепланировку вы поделать ничего не можете. Подавать в суд ну не знаю, с какой формулировкой что запах жаренных грибов спать мешает, потребуется более существенная причина для таких заявлений.
 
Повторяться не хочется, но если есть документы на законных основаниях и не купленные, то вам придется терпеть. Больше никак. У нас соседи над нами купили две квартиры и над нашей спальней и вывели гостиную комнату вместе с кухней. А что делать? Законно, придраться не к чему. Терпим.
 


Новые темы

Сверху