Определение свойств и разници в кабелях разного типа.

Давно всем известны кабеля вита-пара для локальных компьютерных сетей, отличаются своей дешевой ценой да и бесперебойной работой, но несколько лет назад появились кабеля оптиковолоконные, знаком с ними только теоретически и знаю что скорость передачи на много больше. Подскажите на сколько больше скорость, и есть ли смысл ставить сетку по дому частному из такого кабеля?
 
Скорость для оптоволоконного кабеля будет в несколько раз больше, чем для обычной витой пары, но ставить ее для создания сети по частному дому смысла нет. Оптоволоконный кабель вы не сможете подключить напрямую к компьютеру, вам все равно нужны специальные будут устройства переходя на обычный кабель и выигрыша в скорости вы не получите, а проигрыш в суммарной цене на все устройства и кабель будет во много раз превышать затраты на сеть с обычной витой парой.
 
Давно всем известны кабеля вита-пара для локальных компьютерных сетей, отличаются своей дешевой ценой да и бесперебойной работой, но несколько лет назад появились кабеля оптиковолоконные, знаком с ними только теоретически и знаю что скорость передачи на много больше. Подскажите на сколько больше скорость, и есть ли смысл ставить сетку по дому частному из такого кабеля?

Разводить оптика по дому, конечно, смысла нет, но для соединения сетей в двух зданиях (даже частных коттеджах) использование такого кабеля оправдано. Во первых, его длина может превышать 100 метров, что невозможно для витой пары. Кроме того, оптика обеспечивает гальваническую развязку.
 
Оптоволокно стоит безумно дорого, да и нужна только в двух случаях:
1) Расстояние, на которое кидают интернет - очень большое, и по витой паре сигнал тухнет (оптоволокно даёт устойчивый сигнал до 5 000 км.).
2) Большая пропускная способность - до 1Гб/сек.
Это плюсы. Минусы - цена (знаю что бабина на 600 метров оптоволокна для уличной прокладки стоит 224 000 руб.).

Смысла делать сетку в доме оптоволокном нет, так как помимо кабеля, Вы ещё и на различные разъемы и инструменты потратитесь не хило.
 
Давно всем известны кабеля вита-пара для локальных компьютерных сетей, отличаются своей дешевой ценой да и бесперебойной работой, но несколько лет назад появились кабеля оптиковолоконные, знаком с ними только теоретически и знаю что скорость передачи на много больше. Подскажите на сколько больше скорость, и есть ли смысл ставить сетку по дому частному из такого кабеля?

По частному дому - нет смысла тянуть такой провод. Этот кабель подходит больше для провайдеров и расстояний больше 100 метров и цена его значительно дороже витой пары, так же как соответствующее оборудование для монтажа. с витой парой, у Вас дома локальная сеть будет иметь скорость 100 мегабит или гигабит, смотря какая сетевая карта в компьютере, для этого хватит восьмижильного кабеля витой пары.
 


Новые темы

Сверху