У кого есть опыт использования? Стоит ли оно того?

Давно и много читала в интернете и литературе, что медные трубы превосходят по качеству другие, из более популярных материалов. Никогда ранее их не использовала, так как цена выше в несколько раз того же пластика. Возможно кто-то их использовал или видел в эксплуатации? Чем они так существенно отличаются? Оправдана ли подобная цена? Стоит ли за них переплачивать?
 
Медные трубы нужны там, где необходима высокая теплопроводность. Учитывая цену и их свойство быстро окисляться я бы покупать, например, не стал, конечно если вы не собираетесь строить свой собственный парогенератор :)
 
Если вы имеете в виду трубы для отопления, то куда проще и дешевле использовать металлопластиковый или обычный пластиковый вариант - и сами трубы, и фитинги, и работа вполне приемлемы по цене. А на счет медных труб, до сих пор невыясненным остается вопрос о совместимости их с алюминием.
 
Проектирую водоснабжение, обычно пластик закладываю, ну или металлопластик, по обстоятельствам. А тут пришел клиент, хочет строить себе коттедж, делаю для него проект. Уперся рогом - хочу медные трубы, мол у Саши (Паши, Пети?) такие! Клиент всегда прав, если он согласен переплачивать... Просто подумала, может я действительно чего не знаю и они вправду лучше.
 


Новые темы

Сверху