Подходит ли люминесцентная лампа для детской комнаты?

В магазине нам посоветовали люминесцентные лампы и мы приобрели сразу 10 штук, по акции. Установили во всех комнатах кроме детской. Я где то слышала, что эти лампы весьма вредны для здоровья и устанавливать в детских комнатах их не рекомендуют. Честно говоря мне такая позиция не понятна, как лампа может навредить детскому здоровью? Подскажите подходят ли люминесцентные лампы для детской комнаты и на сколько они безопасны?
 
Да, лучше их не ставить в детскую. Само излучение вреда не приносит, если человек не спит. Но вот последние исследования ученых показали, что если человек спит при горящем свете люминесцентных ламп, то это вредно сказывается на здоровье человека. А ребенок, как известно, может уснуть в любой момент вечером и спать при свете этих ламп.
 
Они вредны для здоровья в том случае, если есть проблемы с кожей. Скорость их мигания тоже не положительный фактор. Так что думаю, что качественное освещение приносит еще и вред здоровью человеку. Но, конечно есть очень много плюсов, которые безграничны.
 
Уж если есть желание сделать по-современному, то рекомендую использовать светодиодные лампы: 1. - нет данных о их вреде для здоровья и зрения. 2. - не мигают. 3.- При той же потребляемой мощности с лампами накаливания - светоотдача в 10 раз больше.
 
Скорость их мигания тоже не положительный фактор.

Проблема с миганием люминесцентных ламп уже давно решена. Во всех современных светильниках используется так называемый электронный балласт, благодаря которому частота мерцания повышается со 100 Гц до нескольких десятков килогерц.
 


Новые темы

Сверху