Какие виды мозаики можно применять для фартука на кухне?

Знаю что есть несколько видов мозаичной плитки и очень хочу сделать себе на кухне фартук около мойки и газовой плиты. Нужно чтобы и красиво было и водонепроницаемо и от жары не пострадало. Какую лучше выбрать - на сетчатой основе, отдельные маленькие плиточки или на основе из стекловолокна? Или придется делать у раковины один вид а у плиты другой?
 
Я бы вам посоветовала мозаику из смальты, у меня у самой такая мозаика и налюбоваться не могу на не нее. Иначе этот вид еще называют венецианской. Я подобрала к маленьким кусочкам обычные осколки стекла и добавила к ним различную окись металлов.
 
Советую вам из стекловолокна. По качеству такая мозаика лучше всех. Ложить ее очень просто, а цена не очень большая. Прежний вариант не советую вам. Все дело в том, что это абсолютно новый материал, и никто не знает, что с ним произойдет через пять лет.
 

Ljap

Заблокирован
Не уверен, что есть какая-то разница по типу основы. Сам занимаюсь витражами Тиффани, из осколков делал мозаику в ванную. Основой служила стеклотканевая сетка. Мне кажется, что всё зависит от клея (я использовал Церезит СМ 115), проблем не заметил. Касаемо смальты: - удовольствие очень уж дорогое, зато из неё получается самая "живая" мозаика. У самого лежат несколько слитков (блинов) смальты нескольких цветов, всё не знаю с какой стороны к ним подойти. Мне привезли её с Челябинска, а как объяснили московские смальтисты, она слишком стеклянистая и работать с ней тяжело, лучше использовать итальянскую.
 
Мне лично нравится керамоплитка со стеклянными элементами, выглядит дорого и красивее обычной керамической мозаики. А клеить ее также хлопотно, но за то повторюсь вид у нее лучше. Хотя по цене она дороже.
 


Новые темы

Сверху